Продаем квартиру чтобы построить дом - возможна ли потеря доли на ребенка при прописке у родителей?
597₽ VIP

• г. Пенза

В настоящее время мы (папа, мама, ребёнок 6 лет) проживаем в трёхкомнатной приватизированной квартире, у нас женой по 1\2, у ребенка долей нет. Мы хотим продать нашу квартиру чтобы строить дом, уже купили участок, деньги необходимы на постройку дома. На время стройки (4-5 месяцев) мы хотим прописаться (постоянная прописка) у моих родителей в их трёхкомнатную приватизированную квартиру. Будет ли в дальнейшем (через 4-5 месяцев) у кого нибудь право требовать у моих родителей долю на ребёнка при выписке из их квартиры и прописке в нашем доме? С нетерпением жду ответа, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (5):

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства отца или матери.

По заявлению обоих родителей.

Органы опеки в данной ситуации ни при чем. Долей никаких выделять не нужно.

Ст. 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства

У ребенка есть оба родителя!, которые сами решают и определяют где регистрировать ребенка ,Никакого согласия опеки не надо!!

Все ответы вводят вас в заблуждение и не основаны на законе!!!!

Владислав!

Нет, не будет, если квартира в собственности родителей.

Считаю, что мой предыдущий ответ удален зря,потому что :

Пункт 4 статьи 292 ГК РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Не знаю. . поняли ли что либо из ответа коллеги Вальковой ,но приведенное ею мудреное для простых граждан постановление Конституционного суда не означает. что вы должны получать согласие органа опеки. Не нужно вам его.Свободно снимайте с регистрации и регистрируйте ребенка куда хотите.к отцу. матери или обоим родителям.