Перераспределение земли
199₽ VIP

• г. Москва
Администрация города одобрила соседке перераспределить возле въезда часть земли, из-за чего теперь подъезд к моему участку ограничен, плюс там стоит электрический столб, я подала административный иск к администрации об отмене решения о перераспределении, третье лицо соседка. Судья просит перевести иск в гражданский, соседку тоже сделать ответчиком, не понимаю какие требования прописать в гражданском иске к администрации и к соседке, раз она ответчица. Помогите пожалуйста
Ответы на вопрос (10):

Правильно судья просит.

Нужно подавать не по КАС РФ.а по ГПК РФ.И соседку ставить ответчиком.

Требования - о признании незаконным перераспределения земельных участков.

Перевод вашего административного иска в гражданский процесс и добавление соседки в качестве ответчика означает, что вам необходимо будет четко сформулировать требования, которые отражают вашу позицию и интересы в споре. Вот несколько общих рекомендаций по формулировке требований в гражданском иске:

Отмена решения администрации: Требование об отмене решения администрации о перераспределении земельных участков, которое нарушает ваши права на доступ к вашему участку.

Восстановление права пользования: Требование о восстановлении вашего права пользования земельным участком в первоначальном виде, что включает устранение препятствий для доступа, таких как электрический столб.

Компенсация убытков: Если из-за действий соседки или решения администрации вы понесли убытки, например, издержки на организацию альтернативного доступа к участку, вы можете потребовать их компенсации.

Признание действий незаконными: Требование признать действия соседки, связанные с перераспределением земли и установкой столба, незаконными.

Процессуальные требования: Указание на необходимость судебного рассмотрения дела с участием всех заинтересованных сторон, включая соседку как третье лицо.

Важно, чтобы требования были сформулированы ясно и конкретно, с указанием всех релевантных фактов и обстоятельств дела. Рекомендуется также приложить к иску все документы, подтверждающие вашу позицию, включая копии решений администрации, планы земельных участков, фотографии, подтверждающие ограничение доступа, и другие доказательства.

ГПК РФ Статья 131-132

Здравствуйте. Требование об устранении препятствий в доступе к вашему участке. Правовое основание ст 209, 304 ГК РФ и конкретно указывают каким образом устранить препятствия.

Добрый день, Алина.

1)Вам можно разумеется привлечь ее к ответчикам, ссылаться на требование об устранении препятствий в доступе к вашему участке.

2)Ссылаться вы можете на ст. 209, 304 ГК РФ, плюс указать, как нужно именно устранить.

3)Но, вот в чем момент, я бы вам не советовал, можно привлечь ее как третье лицо, так как именно решение администрации вы оспариваете, именно данное решение послужило нарушением вашего права...

4)если все же хотите идти на усмотрение судьи, ту тогда переводите и указываете ответчика ее, а администрацию третьим лицом...

В гражданском иске вам нужно указать четко выраженные требования, которые вы предъявляете к ответчику (соседке) и обосновать их. Ниже представлен общий пример того, что вы можете прописать в гражданском иске:

1. Признать незаконным и необоснованным решение администрации о перераспределении земельного участка, в результате чего был ограничен подъезд к вашему участку.

2. Восстановить прежний статус земельного участка, обеспечив свободный доступ к вашему участку и удалить электрический столб, нарушающий ваше право на пользование участком.

3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и убытков, понесенных в результате его действий.

4. Принять меры к предотвращению повторения подобных нарушений в будущем.

Важно обосновать каждое из требований ссылками на законы и нормативные акты, а также указать все факты и доказательства, подтверждающие вашу позицию. Надеюсь, что эти рекомендации помогут вам правильно оформить иск в гражданском порядке.