Пособие до 1.5 неработающим

• г. Сыктывкар
Подала на пособие до 1.5 для неработающих 4 месяца ребёнку было 19.04 одобрили. 27.04 пришла половина суммы (тоесть не 8000, а 4000) когда выплачивают за предыдущие месяца?
Ответы на вопрос (3):

Спросите в СФР - где пособие оформляли.

Валентина, вообще данные вопросы надо задавать в СФР.

При этом, если мама ребенка не обратится за пособием по уходу сразу после отпуска по БиР, а напишет заявление на отпуск, допустим, спустя несколько месяцев, это не значит, что за прошедшие месяцы ей ничего не заплатят. Обратиться за пособием по уходу она вправе в срок не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

п. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Если не прошло 6 месяцев, должны выплатить, если прошло то нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В том то и дело не прошло. В 4 месяца подала. Уже прошло 1.5 месяца а ничего нет