Мне 35 лет. Я имею статус сироты. Могу ли я получить жилье?

• г. Иваново
Ответы на вопрос (10):

Нет, такое право есть только до 23 лет.

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

По какой причине вас не поставили на очередь?

Сначало не знал законов и что положенно жилье,а потом когда узнал исполнилось 23

К сожалению, правом на получение жилья, как сирота обладают только лица, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до достижения возраста 23 лет. Поскольку Вы уже старше, то можете претендовать на получение жилья только по общей очереди нуждающихся.

Не исключено. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Такое право есть только у детей-сирот до 23 лет

Я думаю через суд можно добиться. Только вы же знаете, какая это нервотрепки, хотя пробовать стоит.

Вы в каком жилье были зарегистрированы на момент исполнения вам 18 лет; общая площадь, количество зарегистрированных, и сейчас где зарегистрированы?

Нет. Жилье можно было получить до 23 лет

В 35 лет уже нет