Может ли бывший осужденный избежать надзора после освобождения?

• г. Саратов
Муж сидел 3 раза по статье 158 часть 3 и часть 2.особо опасный. Освободился как 1 г.7 м. Ему хотят сделать надзор, можно этого избежать? Он же отсидел за своё преступление.
Ответы на вопрос (2):

Анна, это решит суд. Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ

Никак не избежать, так как он признан рецидивистом