Все расходы, связанные с домом и содержанием своей бабушки внук нес сам, но не проживал с ней вместе.

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию. В январе 2004 года вдовой сына была отправлена в дом престарелых ее свекровь (престарелая, со множеством заболеваний, в т.ч. тугоухостью и плохим зрением, неадекватной реакцией на окружение). Но внук этой престарелой женщины (совершеннолетний) не был введен в курс дела своей матерью. Все расходы, связанные с домом и содержанием своей бабушки внук нес сам, но не проживал с ней вместе. И теперь, в связи со смертью бабушки, Дом престарелых претендует на земельный участок и дом, хотя на содержание в доме престарылых уходила пенсия престарелой женщины. И внук хочет оспорить права на на дом и землю. Подскажите, пожалуйста, есть ли у него шанс. Было завещание, составленное бабушкой на своего сына (который умер в 2001 г.) На внука нет завещания, т.к. бабушка в силу ослабления ума не считала нужным его составлять. Очень хочется помочь внуку, т.к. его мать фактически обманула его. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если отец внука умер ранее своей матери, то внук имеет право наследования после смерти бабушкеи по праву представления. Соответсвенно он вправе претендовать на наследство, если оно есть. Принять наследство или начинать спор в суде следует в тчение 6 месяцев. НЕ ясно. на каком соновании претендует на собственность дом претсарелых, возможно был договор. Нужно уточнять.