Соблюдаются ли санитарные нормы при размещении мусорных контейнеров рядом с водоразборной колонкой?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, существуют ли санитарные нормы на расстояние от водоразборной колонки до мусорных контейнеров. ЖКХ поставило мусорные баки на расстоянии 2.5 м от колонки.

Ответы на вопрос (1):

1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ".

2.Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1175-02 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ИСТОЧНИКОВ."

- В радиусе ближе 20 м от колодца (каптажа) не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья, а также осуществление других видов деятельности, способствующих загрязнению воды.

УК не правомерно разместило мусорные баки вблизи водоколонки.

Подавайте жалобу в территориальный Роспотребнадзор.