Мы боимся что нашу квартиру продадут по фальшивой доверенности. Как подстраховаться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы боимся что нашу квартиру продадут по фальшивой доверенности. Как подстраховаться?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы ответить на вопрос как подстраховаться нужно знать больше подробностей. От этого в принципе ни кто не застрахован, держите поближе к себе документы устанавливающие право собственности на квартиру. При использовании поддельной доверенности сделка считается ничтожной. Ничтожная сделка – сделка недействительная вне зависимости от решения суда, например, если это мнимая или притворная сделка (ст. 170 ГК РФ), сделка, совершенная с нарушением закона (ст. 168 ГК РФ).Так же сделку купли - продажи можно оспорить в судебном порядке. Несоответствие закону одного либо сразу нескольких элементов сделки купли-продажи недвижимости может привести к признанию ее недействительной, что, в свою очередь, влечет за собой ликвидацию имущественных последствий, которые возникли в результате её осуществления. Сделка может быть признана недействительной. Недействительность сделки означает несоответствие сделки закону. Сделки, которые могут быть недействительными или являются таковыми делятся на оспоримые и ничтожные. Согласно закону оспоримые сделки недействительны в силу признания оспоримой судом, а ничтожные сделки в независимости от факта признания. Основные правила для недействительности сделок содержатся в ст 166 - 167 ГК РФ. Такие сделки влекут только последствия, связанные с ее недействительностью. Недействительность части договора влечет недействительность его остальных частей.

Виктория, есть реальные основания опасаться? К тому же любую сделку можно оспорить. Думаю, также, что каждый человек опасается умереть...

Изложите более подробно свои опасенияю

В Управление Росреестра -Регслубжу напишите и подайте заявление о том.что о любых сделках по вашей квартире она уведомляла бы вас письменно.до их регистрации .

Вот и все.

Ответ Босоногова неверен, тк он дан без учета того, что продажа по поддельной доверенности образует состав преступления и уж никак не является основаниям для гражданского судопроизводства. если фальсификация доказана.Данный спор будет идти по правилам Гражданского иска в уголовном процессе.

Для того. что бы обезопасить себя от вами указанного риска следует

1.Обратиться с заявлением в Паспортный стол с требованием не выдавать формы 7. 9 без личного присутствия собственника

2.Написать заявление в ГУ ФРС, что бы не производилась регистрация изменения права без присутствия собственника.

3.Если есть обоснованные предположения о том, что сделка может быть проведена -написать заявление в полицию с указанием те, кого вы в этом подозреваете.

Все вышеперечисленное надо делать по согласованию с адвокатом, ведущим ваши дела.

Виктория, здравствуйте! Застраховаться на сто процентов от мошенников никогда невозможно. Но если, не дай Бог, что-то подобное случается, то Вам нужно будет обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, и Вы истребуете квартиру в судебном порядке даже в случае, если ее купит, так называемый, добросовестный приобретатель.

Как советовали коллеги, можете, на всякий случай, написать в Росреестр заявление с просьбой не осуществлять гос. регистрацию перехода прав по сделкам, совершенным на основании доверенностей от Вас, или т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

Виктория!

В Росреестр напишите заявление, о том чтбы без Вашего личного участия никаких документов не принимали и никаких сделок не регистрировали.