Как обеспечить получение наследства сестре, если дети отказываются?

• г. Москва
Квартира в собственности, поделена пополам по суду. Мы с супругом в разводе. Умирает мой бывший муж. Взрослые дети - наследники его доли. Двадцать лет проживают в США. Получать наследство не хотят. Но никакие документы, доверенности, отказа от наследства оформить не могут, так как теперь по законам РФ не принимает такие документы из-за границы. У мужа есть родная сестра - вторая очередь по наследованию. КАК сделать так, чтоб она получила наследство? Дети отказываются принимать участие в решении этого вопроса. ДОП. У сестры приняли документы на принятие наследства. Однако нотариус говорит, что дети ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство, так как прописаны в квартире и не дает сестре вступить в наследство.
Ответы на вопрос (11):

Пусть сестра заходит в квартиру,заносит какие то личные вещи,ночует иногда,оплачивает свою часть платежей.Она и вступит в наследство

А может второй собственник,начать пользоваться и заберёт,но это долго

"Но никакие документы, доверенности, отказа от наследства оформить не могут, так как теперь по законам РФ не принимает такие документы из-за границы" - это неправда, как принимали, так и принимают.

"Однако нотариус говорит, что дети ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство, так как прописаны в квартире и не дает сестре вступить в наследство" - все правильно говорит.

Вы пишете: " это неправда, как принимали, так и принимают."

Прям вот как раньше? Ознакомьтесь с новыми документами, фактами, а также с практикой, прежде чем что-либо утверждать так безапелляционно. Такие советы могут дорого стоить вашим клиентам.

А на вопрос, как сестре получить наследство вы не ответили.

Здравствуйте, Майя!

Консульские услуги продолжают осуществляться. Если позволяют сроки можно направить официальный запрос по интересующим вопросам через интернет-приёмную МИД РФ.

Отказ нотариуса законен, так как в случае совместной регистрации детей по месту жительства с отцом на дату его смерти, они признаются фактически принявшими наследство. У детей есть 6 месяцев с момента смерти отца, чтобы отказаться от наследства. В дальнейшем отказ возможен только через суд, если они докажут уважительную причину пропуска срока.

Порекомендуйте сестре умершего взять материальные издержки племянников по отказу на себя, а также обсудить с племянниками последствия принятия наследства.

Сроки пропущены, умер год назад. Суд тоже невозможен - доверенности от нотариуса не принимают. А лететь 6 часов в Вашингтон (чистого времени) впятером нет возможности. А тем более в Россию. И все это из-за каких-то 12 кв.м. Они просто повисли и не дают ничего сделать с квартирой. Все издержки я уже давно взяла на себя.

И сколько эти 12 метров будут ничейными, каковы перспективы?

Отвечу в личных сообщениях, ради исключения

Здравствуйте.

Нужно опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства (которого здесь по сути и нет). Сделать это можно и без суда.

Дети обращаются в консульский отдел Посольства России в США для свидетельствования подлинности подписи на заявлениях соответствующего содержания. Заявления необходимо предоставить нотариусу, у которого в производстве наследственное дело.

В противном случае сестре умершего придется обращаться в суд.

У дочери четверо детей. До посольства - 5 часов на самолете. Детей они никому не доверит. Остается суд. Но каковы шансы у сестры? И каковы сроки?

Нотариусам нужны либо заявления либо решение суда. Некоторые могут принять, например, справку, что наследники фактически проживают в другой стране, но это редкий случай.

Только непонятно про заявления - какие, от кого, на кого, где их оформлять?

Где дают справки о фактическом проживании? В сша такую справку получить нереально.