Утилизационный сбор
995₽ VIP

• г. Хабаровск
Приобрел автомобиль в Китае, перепродал автомобиль так как нужны были денежные средства. После продажи пришло письмо с Таможни об доплате коммерческого утилизационного сбора. Таможня ссылается на постановление Правительства РФ, но по конституции РФ я имею распоряжаться имуществом как угодно по статье 35. Как действовать в этой ситуации? Могу ли я оспаривать свои права в суде? Что важнее для суда Постановления правительства или Конституция РФ?!
Ответы на вопрос (12):

Если автомобиль единственный - то есть все шансы оспорить коммерческое предназначение, и соответственно - начисленные платежи.

Если ввоз автомобилей был массовым (за короткий промежуток времени несколько автомобилей ввозилось Вами), то ситуация не в Вашу пользу будет.

Но для полного анализа необходимо изучать все документы и детали.

Согласно статье 35 Конституции РФ, каждый имеет право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В данном случае, речь идет о таможенном законодательстве, которое регулирует вопросы ввоза и вывоза товаров через таможенную границу.

Постановление Правительства РФ, на которое ссылается таможня, может устанавливать правила и требования, касающиеся уплаты таможенных платежей, включая коммерческий утилизационный сбор. Это постановление является нормативным актом, имеющим высшую юридическую силу после Конституции РФ.

В данной ситуации, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Суд будет рассматривать дело, исходя из всех обстоятельств и норм законодательства. Если постановление Правительства РФ не противоречит Конституции РФ и не нарушает ваши права, то суд может принять решение в пользу таможни.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 13.02.2024) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024).

Внесены изменения в части порядка уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.

Указанным нормативно-правовым актом определено, что в случае если транспортное средство ранее было ввезено в Российскую Федерацию, вне зависимости от обстоятельств его приобретения, в том числе на аукционах, либо у лиц, ранее не уплативших утильсбор, взимание утильсбора осуществляется исключительно таможенными органами.

Изменяются сроки представления расчета утильсбораи подтверждающих документов в таможенный орган.

При осуществлении таможенного декларирования расчет утильсбора и документы к нему представляются в таможенный орган одновременно с подачей таможенной декларации. Таможенный орган наделяется правом направить требование о предоставлении транспортного средства в зону таможенного контроля для целей осмотра и (или) идентификационной сверки при ввозе транспортного средства с территории ЕАЭС.

Для применения пониженных коэффициентов суммы утильсбора должны соблюдаться одновременно следующие условия:

- в расчете утильсбора указано, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;

- транспортное средство зарегистрирована в ГИБДД МВД России на непосредственного плательщика утильсбора в течении 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера;

- физлицо ввозило транспортное средство, в том числе в иные страны ЕАЭС, для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, кроме транзита.

Пониженные коэффициенты расчета утильсбора не применяются:

- если на автомобилиста оформляют ввоз и покупку второго и последующих автомобилей до истечения необходимых 12 месяцев с даты оформления первого автомобиля, который ввезли и оформили на автомобилиста-покупателя для личного пользования;

- в случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое утильсбор был уплачен с использованием коэффициентов, применяемых в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Указанное Постановление является нормативным правовым актом обязательным к исполнению всеми лицами ( в том числе и вами ) на всей территории РФ . Если не был оплачен утильсбор то вам ни какая ссылка на статью 35 Конституции РФ не поможет. Если вы считаете себя юридически подкованным то попробуйте оспорить в суде требование таможни.

В данном Постановлении Правительства РФ сказано:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок взимания утилизационного сбора за колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним, которые ввозятся в Российскую Федерацию или производятся, изготавливаются в Российской Федерации и в отношении которых в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" требуется уплата утилизационного сбора (далее - утилизационный сбор), в том числе порядок исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм утилизационного сбора.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора (далее - плательщики) в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Если вы считаете что ничего не должны платить,тогда вам нужно в Конституционном суде РФ доказывать несоответствие статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" требованиям Конституции Сможете это доказать ,тогда получите возможность послать таможню на три известных русских буквы.

Там для применения пониженных коэффициентов суммы утильсбора существуют определеныне улсовия, которые должны одновременно соблюдаться.

Однако, по конституции РФ Вы имеете право распоряжаться своим имуществом как угодно по статье 35. Можете оспаривать свои права в суде.Для суда, конечно , важнее нормы Конституции Рф, чем Постановления Правительства РФ. Она обладает более высокой юридической силой.

Если Вы считаете ,что нормы федерального закона или постановления Правительства РФ не соответствуют требованиям Конституции , то можно обратиться в Конституционный суд РФ

Конституция РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Виталий Каленик!

1. Высшую юридическую силу имеет Конституция РФ. При этом ни кто не запрещает Вам распоряжаться свои имуществом. Ваше имущество ввезено в РФ, из другого государства, поэтому и применяется в данном случае

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 13.02.2024) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора")

2. Утилизационный сбор по каждому объекту оплачивается только один раз. Плательщиками утилизационного сбора являются:

покупатели (физические и юридические лица) транспортных средств, по которым не уплачен утилизационный сбор

покупатели транспортных средств, приобретенных у тех лиц, кто освобожден от уплаты утилизационного сбора по закону или не уплатил по каким-либо иным причинам

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 24.1. Утилизационный сбор

4. Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

5. При установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств.

Вы естественно можете оспаривать в суде сумму утиль.сбора, но в данном случае будет сложно доказаться Вашу правоту только с ссылкой на Конституцию РФ.

Если автомобиль был ввезен единственный, то есть шансы оспорить коммерческое предназначение, и соответственно, это отразится на начисленные платежи.

Всего Вам наилучшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно законодательству, в данной ситуации вы вправе оспорить требование Таможни о доплате коммерческого утилизационного сбора, ссылаясь на приоритет Конституции РФ над постановлениями Правительства.

Основные нормативные акты:

1. Статья 15 Конституции РФ:

- "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."

2. Статья 35 Конституции РФ:

- "Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, добрый день!

1. Действительно, статья 35 Конституции РФ гарантирует право частной собственности и свободу распоряжения имуществом. Однако это право не является абсолютным и может быть ограничено федеральными законами и подзаконными актами.

2. Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 13.02.2024) регулирует порядок взимания утилизационного сбора в отношении транспортных средств. Согласно этому постановлению, утилизационный сбор является обязательным платежом при ввозе транспортных средств на территорию РФ.

3. Если вы ввезли автомобиль из Китая и не уплатили утилизационный сбор, таможенные органы имеют право требовать его уплаты. Это требование основано на действующем законодательстве, и Конституция РФ не освобождает вас от выполнения установленных законом обязательств.

4. В случае, если вы считаете, что требования таможни неправомерны, вы можете оспорить их в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд, приложив все необходимые документы и обоснования.

Реально, в суде у вас шансов мало. Извините, но это так.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В рассматриваемом случае в случае если транспортное средство ранее было ввезено в Российскую Федерацию, вне зависимости от обстоятельств его приобретения, в том числе на аукционах, либо у лиц, ранее не уплативших утильсбор, взимание утильсбора осуществляется исключительно таможенными органами (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

И уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора (далее - плательщики) в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

В противном случае Вам придётся оспаривать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В рассматриваемом случае если Вы действительно

ввезли автомобиль из Китая и не уплатили утилизационный сбор, ФТС вправе требовать его уплаты (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Есть вариант предварительно направить досудебную претензию ФТС (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Пусть дадут разъяснения по ситуации.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Виталий.

Изначально Вы ввезли автомобиль для личного пользования. В этом случае при расчете утилизационного сбора действуют понижающие коэффициенты. Вы этот сбор с понижающим коэффициентом оплатили. Однако после продажи автомобиля возникла доплата по утильсбору.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291»)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 (ред. от 06.06.2023) "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним..." (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним..."):

п. 11(4) Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются базовая ставка и коэффициент расчета размера утилизационного сбора, установленные перечнем, действующие на:

а) день регистрации таможенной декларации в отношении самоходной машины и (или) прицепа;

б) день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае если самоходная машина и (или) прицеп не подлежат таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию.

При исчислении и уплате утилизационного сбора не допускается нарушение конституционно-правовых гарантий частных лиц, способное повлечь нарушение баланса частных и публичных интересов, а также гарантированных Конституцией Российской Федерации свободы экономической деятельности и принципа неприкосновенности частной собственности (ст. 8; ч. 1 ст. 34; ч.1 ст. 35 Конституции РФ), - об этом не раз отмечал Конституционный Суд.

Фискальные сборы не должны выводиться из сферы действия статьи 57 Конституции РФ, где указано, что:

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

У Вас имеется право оспорить решение таможенного органа о доначислении утилизационного сбора в судебном порядке.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации важно понимать, что вопрос коммерческого утилизационного сбора является законным и регулируется соответствующими правовыми актами. Постановление Правительства РФ имеет прямую силу и обязательно для исполнения.

Однако, если вы считаете, что у вас есть право оспорить этот сбор, вы можете обратиться в суд и обжаловать решение таможни. При этом, суд будет руководствоваться как законодательством, так и Конституцией РФ.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует гражданам право свободно распоряжаться своим имуществом, и суд может принять это во внимание при разрешении спора. Однако, необходимо подробно изучить конкретную ситуацию, чтобы определить возможность успешности вашего иска.

Поэтому, для защиты своих прав и интересов, вам следует обратиться к юристу или адвокату для получения профессиональной консультации и подготовки аргументации для судебного разбирательства.