Требуют деньги за устранение проблемы которой я не совершал
199₽ VIP

• г. Пермь
Я нанял копать водопровод экскаватор, сосед предложил подключиться к его личному колодцу, но он не знал где тот точно находится, поэтому мы копали наугад чтобы найти трубу ведущую к колодцу, я не смог ее найти, поэтому решил ставить свой колодец и врезаться в центральный водопровод, дал задание экскаваторщику копать в направлении центрального водопровода, затем позвонил соседу и сказал ему о своем плане, он сказал что подъедет через пару минут. Я сказал водителю экскаватора продолжать копать к дороге чтобы вырыть свой колодец. Тем времен подъехал сосед и начал высматривать примерное место нахождения своего водопровода и попросил водителя экскаватора копнуть глубже траншею, я предупредил что грунт может обвалиться, но сосед все равно попросил водителя экскаватора это сделать, (я экскаваторщика не просил этого делать) в итоге порвал свой водопровод и так как он не знал где находится его колодец попросил меня перекрыть центральный водопровод. Затем когда я докопал до нужного места мне звонит сосед и просит решить его проблему с порваны водопроводом, я сказал ему варианты решения проблемы и чтобы он сам их решал, так как я не тянул его за язык и не просил копать глубже, то он сам виноват в этом. По итогу он стал угрожать что будет разговаривать со с мной в другом месте, и спутся 2 часа написал СМС что вызвал водоканал устранить проблему и потребовал ч меня 3 тысячи
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Ну 3 т.р. не такая великая цена, из-за которой он пойдет в суд. Тем более вашей вины из вопроса не усматривается в причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Здесь вина экскаваторщика, который оказывал услугу и того, кто давал ему указания, но никак не ваша. Если хочет, пусть подает исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но вред должен возмещать тот, кто его причинил. А если у этого экскаваторщика есть работодатель, то в силу ст.1068 ГК РФ претензии к нему.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, материальный ущерб придется возмещать водителю экскаватора. Он, кстати, должен был потребовать ордер на земляные работы. Тогда ущерба не возникло бы.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.Это статья 1064 ГК и в случае проблем примените ее