Как вступить внучке в наследство при живой, но пьющей матери

• г. Хабаровск
Умерла бабушка в декабре 21. Я открыла наследственное дело по доверенности от мамы. Мама живет в Магадане, наследство в Ростовской обла сти. Бабушка хотела, чтобы дом был моим. Рано умерла и не оставила завещание. Но мать сначала просрочила паспорт, чтобы выдать мне новую доверенность, а потом запила. Я не могу ничего добиться от неё. Я прописана в этом доме. Наследство открыто уже как 2 года. Как мне вступить в наследство без матери. Закон не позволяет. Дом жалко, не хочу чтобы государство забрало
Ответы на вопрос (9):

Живите спокойно. Оплачивайте ЖКУ. Дом государству не отойдёт, так как Вы обратились к нотариусу. Дом в настоящее время можете оформить только на маму.

остается только ждать, как бы это не звучало, когда мамы не станет?

Да это так. Можете договориться с мамой, чтобы после надлежащего оформления наследства, она бы подарила Вам дом.

у нее судебные долги, боюсь, что сразу опишут

Тогда ничего делать не надо. Сама жизнь определит Ваши судьбы и судьбу наследства.

Да. Если она завещание на иное лицо не сделает.

Таковы реалии жизни. Пока мать жива - Вы ничего не получите.

можно только мать признавать недостойным наследником.

Никто его не заберет. Мама приняла наследство и стала собственником, отсутствие документов роли не играет.