Незаконное проживание в коммунальной квартире.

• г. Екатеринбург
Живу в 3 комнатной коммунальной квартире являюсь собственником одной из комнат (лицевые счета разделены), соседка собственница сама не проживает заселила какую то дальнюю родственницу инвалидку на непонятных основаниях чисто за коммуналку я так понимаю. Та начала хамить нам поставила на кухне свою раковину не согласовав переусройство по сути с остальными собственниками коммунальной квартиры, сломала замок в почтовом ящике который я купил и установил так как та стала воровать наши жировки и любую другую корреспонденцию. На днях собираюсь просто сменить замки и без собственника её не впускать, скажите законно ли это будет?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Мируэм

Да можете, так как вселение иного лица без согласия остальных незаконно в соответствии со ст.247 ГК РФ

Но менять замки и не запустить квартирантку вы уже таким образом как пишите не вправе, так как это вначале нужно было делать. В данный момент может быть расценено как самоуправство.

___

Я бы порекомендовала вызвать или обратиться к участковому с заявлением о незаконном проживании лица и причинении ущерба имуществу

Чтобы участковый уполномоченный все зафиксировал. Далее вы уже можете обратиться к собственнику доли с требованиями о выселении жильца и возмещение ущерба в противном случае при отказе пригрозите обратиться в суд за выселением квартирантки , взысканием всех понесенных расходов и убытков в том числе судебных издержек

Как это может быть расценено как сомоуправство если напрямую нарушается закон и по сути посторонний человек не являющийся собственником находиться в коммунальной квартире незаконно нарушая 247 ГК РФ? Собственница прийдёт открою без препятствий, без собственницы впускать не буду.

А если она ей временную регистрацию сделает то она будет иметь право тут находиться?

Закон нарушен, да. Но применить его вправе должностное лицо или суд. Вы как собственник можете только привлечь данное лицо к ответственности через обращение в органы и в суд.

___

В отношении временной регистрации имеете право выразить не согласие и таким образом ее временная регистрация не будет оформлена

У нас к сожалению разделены лицевые счета (65а/65б/65в), каждая комната отдельный объект права, и сосед без уведомления прописал себе в комноту друга, уже был такой прецедент, видимо в паспортном столе не учитывают этот факт.

То есть если я не буду её впускать без собственницы это все равно будет самоуправсвом?

Паспортный стол может не отреагировать , если нет информации.

Чтобы получить искомый результат все решается через суд.

Вам самой нужно подать заявление в МВД о снятии с регистрационного учета жильца ФИО по адресу, незаконно зарегистрированного собственником без согласия других совладельцев . Получить отказ , который приобщается в суде

Чтобы подтвердить в суде, что наниматель действительно нарушал нормы ЖК, нужно собрать соответствующие доказательства. Это могут быть аудио и видеозаписи, документы, составленные сотрудниками органов внутренних дел по факту вызова в связи с недопустимым поведением нанимателя, и т.д.

___

Да можете

Здравствуйте. Увы, нельзя сменить замки без согласия собственника другой комнаты. Это общее имущество в коммунальной квартире. В соответствии со ст. 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Соглашусь с коллегой, можно будет усмотреть признаки самоуправства, если и не уголовного, то административного (ст. 19.1 КоАП РФ). Чтобы действовать в правовом поле, вызывайте участкового, он зафиксирует сам факт нарушения Ваших прав. А далее, уже можно будет обращаться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Законно.