Как защитить сироту от принудительного проживания с матерью-алкоголичкой в квартире по соцнайму?

• г. Иркутск
Очень нужна ваша помощь. Сироте 19 лет, до 18 жила с опекуном. На учете по предоставлению жилья не стоит, т.к. за ней числится право на квартиру на условиях договора соц. найма. Вся проблема в том, что в квартире по д-ру соц. найма проживает: мать лишенная род. прав. Сирота с ней категорически жить не хочет (мать пьет), более того, по квартире большой долг, который сейчас приставы взыскивают с 19 летней сироты. Соответственно, чтобы приватизировать квартиру нужно закрыть все долги. Мать после приватизации продать квартиру не даст, и сироте придется жить с пьющей матерью которая ее бросила. Что делать? Возможно ли в соотв. С ч.3 ст.72 ЖК признать проживание с матерью лишенной прав невозможным. И как это сделать? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (4):

Квартиру она после выплаты долгов и приватизации без согласия продать не сможет, а вот часть квартиры, принадлежащую ей после приватизации сможет. Сначала нужно предложить матери выкупить ее долю, а если она откажется, можно продавать . Необходимо соблюсти преимущественное право покупки для долевого собственника. А после продажи части квартиры приобрести квартиру(свою) в ипотеку. Да, это не очень быстро, но возможно. И постараться после приватизации разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг.

Ув.юристы, мать пьет, у дочери денег на закрытие долгов нет, приватизацию она оформлять не хочет. Квартира в маленьком городе, где долю в однокомнатной квартире никто не купит, либо за копейки совсем. Я спрашиваю про другой вариант, когда признается невозможным проживание сироты с родителем лиш.прав

Ч. 3 ст.72 ЖК РФ в данном случае неприменима. Сирота достигла совершеннолетия.

А выход есть хоть какой-то? Опека же видела, что ребенок в договоре вместе с матерью которую лишили прав, никто не действовал ни опекун, ни сама опека. Ребенку то что делать, жить с ней невозможно.