Обжалование постановления в ДТП из-за не соблюдения бокового интервала

• г. Казань
Двигаясь по левой полосе без изменения направления движения опережал автомобиль, который ехал по правой полосе. Почти завершив маневр опережения получил удар от автомобиля который начал перестраиваться на левую полосу. Инспекторы выписали обоим постановление о не соблюдении бокового интервала. Стоит ли обжаловать это решение?
Ответы на вопрос (13):

Нет. Оба виноваты

Спасибо за ответ! А то что я ехал по левой полосе и не перестраивался на право не имеет значения?

Разумеется, имеет значение. Боковой интервал - понятие оценочное. Если не согласны с мнением инспектора ГИБДД, можете обжаловать постановление. Лично я бы обжаловал.

Обжалуйте. Есть свидетели, видеозаписи момента дтп? Если вы не перестраивались, а второй авто перестраивался, то виноват второй водмтель. Чем инспектора доказали вашу вину?

Видеорегистрации не было не у меня, не у другого участника ДТП. Также не было свидетелей

Тогда, нужно читать, что написали вы и второй участник. Чем гаишники доказывают вашу вину?

Я написал что шел на опережение по левой полосе и получил удар в заднее правое крыло от левой части переднего бампера другого участника. А он утверждает что я его обгонял по встречной полосе, с чем я не согласен так как не было смысла выезжать на встречу при свободной левой полосе движения. Инспекторы выписали обоим боковой интервал как не смогли установить кто виноват в данной ситуации и сказали решать вопрос через суд

Пишете: двигались по левой полосе. Дорога 2-х полосная? Разметка есть? Далее. Обратитесь к юристу. Если ваш авто после остановки стоял прямо по полосе, а др. авто под углом, то можно в суде отменить постановление в отношении вас. Пообщайтесь с юристом на тему: обвинения вас в выезде на встр.полосу движения. Если он будет это утверждать в суде, но суд установит, что выезда не было. То, можно попробовать привлечь его по ст. 128.1 ук рф Клевета.

Дорога 3-х полосная, встречная одна полоса и две по направлению моего движения

Я бы на вашем месте изменил формулировку: не осуществлял опережение, а написал бы: двигался прямо по левой полосе. И все.

Инспекторы выписали обоим боковой интервал как не смогли установить кто виноват в данной ситуации (с) ))) пишите нач.гаю жалобу, т.к. ваша вина не установлена, соответственно, постановление незаконное.

Обжалуйте постановление на основании главы 30 КоАП РФ.

Добрый день!

Если Вы считаете что правы, то да, но нужно учитывать что доказывание по такой категории чаще всего требует проведения экспертиз, плата за которые возлагаются на сторону, заявившую ходатайство о ее проведении.

Плюс сроки рассмотрения дела и исполнения решения суда порой являются достаточно длительными.

Оцените временные и финансовые траты и принимайте решение.