Будет ли пересчитана пенсия при увольнении и постановке на учёт в центре занятости?
398₽ VIP

• г. Краснодар
Я инвалид 3 группы, 2 иждивенца. С момента получения группы работала, но сейчас не могу по состоянию здоровья. Решила уволиться. Производится ли перерасчет пенсии после увольнения, и пересчитают ли пенсию если встать на учет в центр занятости
Ответы на вопрос (11):

Будет в том плане, что Вам пересчитают пенсию с учётом всех пропущенных индексаций и пенсионных баллов (коэффициентов), которые Вы накопили за время работы. С учётом части 3 статьи 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", размер Вашей пенсии подлежит перерасчёту в сторону увеличения, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. На практике, проверка Ваших сведений (и сведений работодателя) может затянуться до двух-трёх месяцев, в итоге недополученную пенсию в итоге Вам выплатят единым "куском", в день выплаты очередной пенсии. Опять же, на практике, для сохранения возможности получения и зарплаты за июнь, и повышенной пенсии с июля 2024 года Вам лучше увольняться ближе к концу июня 2024 года - больше выгадаете в материальном плане, получив по максимуму и от работодателя, и от Соцфонда (ибо независимо от даты Вашего увольнения в июне пенсию Вам всё равно пересчитают только с 01-го июля). Увольняетесь по заявлению в связи с выходом на пенсию - в этом случае, в силу статьи 80 ТК РФ, Вам ничего не нужно будет "отрабатывать" (в смысле, быть на работе пресловутые две недели, пока работодатель подыскивает на Ваше место нового работника Вам на смену). Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Таня!

В соответствии с положениями ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, пенсионерам, которые работают или занимаются иной оплачиваемой деятельностью (например, работа в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката), перерасчет пенсии в связи с индексацией не производится, пока они являются работающими. Это касается и пенсии по инвалидности.

Поэтому при увольнении будет произведён перерасчет. Пособие по безработице на пенсию не влияет.

Уважаемая Татьяна!

Вы как уволенный пенсионер при постановке на учет в ЦЗН полгода будете получать пособие, но на сроки индексации, как неработающему пенсионеру, это не повлияет. То есть, на четвертый месяц после увольнения пенсия будет увеличена на размер пропущенных индексаций, однако за три месяца, прошедшие с момента увольнения, будет произведена доплата.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

Ждать индексации, когда закончится учет в службе занятости – не придется.

Пенсия будет пересчитана в связи с возникновением права на её индексацию и увеличения размера начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

На основании п.3 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

пенсионерам, прекратившим осуществление работы, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, и фиксированной выплаты выплачиваются в размере, исчисленном с учетом индексации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Доплата в связи с индексацией начнет поступать с 3 месяца после увольнения, причем доплаты за истекшие месяцы после увольнения вам поступят с первой же выплатой в повышенном размере.

Регистрация в качестве безработного или лица, ищущего работу, не повлияет на получение пенсии в повышенном размере, поскольку пособие по безработице не облагается взносами на пенсионное страхование (ст.422 НК РФ).

Перерасчет страховой пенсии по инвалидности при увольнении:

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при увольнении с работы у инвалида 3 группы производится перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности с учетом увеличения размера индивидуального пенсионного коэффициента. Этот перерасчет осуществляется Пенсионным фондом РФ.

Пересчет пенсии при постановке на учет в центр занятости:

Согласно п. 3 ст. 12 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на пособие по безработице. При этом размер пенсии также может быть увеличен с учетом статуса безработного.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

2)Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

3)Вам пересчитают пенсию с учётом всех пропущенных индексаций и пенсионных баллов (коэффициентов), которые Вы накопили за время работы.

4) ст. 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях"

5)Доплата в связи с индексацией начнет поступать с 3 месяца после увольнения, причем доплаты за истекшие месяцы после увольнения вам поступят с первой же выплатой в повышенном размере.

6)Регистрация в качестве безработного или лица, ищущего работу, не повлияет на получение пенсии в повышенном размере, поскольку пособие по безработице не облагается взносами на пенсионное страхование (ст.422 НК РФ).

Это лучший ответ

Уважаемая Таня, добрый день!

Согласно п.3 ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Что это значит?

Если Вы уволитесь и прекратите трудовую деятельность, ваша пенсия будет пересчитана и проиндексирована с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения, в соответствии с пунктом 3 статьи 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, после увольнения производится перерасчет пенсии. В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ, пенсионерам, продолжающим работать, пенсия выплачивается без учета индексации. После увольнения проводится перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций.

Что касается постановки на учет в центре занятости, то это не влияет напрямую на размер пенсии. Если вы будете получать пособие по безработице, оно будет учитываться при расчете общего дохода, и это может повлиять на право получения социальных доплат к пенсии, если ваш доход окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.

Здравствуйте, Таня! Да, в случае увольнения на основании статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" производится индексация пенсии. От того, что Вы встали на учет в центре занятости, право на индексацию не утрачивается. Ведь индексацию проводят для неработающих пенсионеров. А тот факт, что стоите на учете в центре занятости как раз указывает на тот факт, что неработающий пенсионер.

Смотрите, индексация пенсии по старости производится по закону на 2 месяц после увольнения.

Писать заявление в СФР не надо.

Как они убедится, что у вас нет взносов, за весь период будет произведена индексация.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"

Чтобы ответить на ваш вопрос точно, вам следует обратиться в Пенсионный фонд России или в органы социальной защиты населения вашего региона.

Обычно, если вы уволились по состоянию здоровья и перешли на инвалидность, пенсия может быть пересчитана. Также, если вы стоите на учете в центре занятости, дополнительные выплаты или перерасчет пенсии могут быть подтверждены. Согласно п. 3 ст.26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", размер Вашей пенсии подлежит перерасчёту в сторону увеличения.

Но конкретные условия и процедуры могут различаться в зависимости от вашего региона.