Можно ли установить забор на прилегающей территории к таунхаусу без согласования с управляющей компанией?

• г. Краснодар
Можно ли поставить забор на прилегающей территории к таунхаусу на 10 квартир в коттеджном посёлке? Квартира в собственности, правообладатель земельного участка Россия. По тех паспорту земля у ооо по договору аренды, это же ооо и является управляющей компанией. Эта ук без согласования с ними не разрешают делать какие-либо действия с тауном (кондиционер, заборы заднего двора и фасада, огорождения на террасе на крыше, и т.д.) Правомерны ли действия ук?
Ответы на вопрос (7):

Можно

Я так понимаю УК являлась застройщиком Вашего многоквартирного дома... После того, как все жильцы получили в собственность свои квартиры, то Застройщик (который был арендатором Земельного участка под застройку дома) обязан переоформить данный участок в общедомовую собственность всех собственников квартир в МКД... уточните этот момент

Не переоформили. Проблема в том, что все собственники подписывали договор с ук, где указанны пункты о согласовании всех допов. А теперь когда жильцы хотят разграничить свои задние дворы. Ук запрещает

Как я понял если на одном участке несколько мкд, то оформить участок именно на каждый таунхаус будет сложнее?

Землю арендует застройщик, правообладатель Россия. Можно ли в этом случае переоформить в общедолевую собственность?

Добрый день!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (две и более квартиры) ПРИНАДЛЕЖИТ собственникам помещений данного дома на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности.

А это значит, что порядок пользования земельным участком могут определить ТОЛЬКО собственники помещений этого дома, но никак не управляющая компания.

А если на этом участке (по кадастру) несколько таунхаусов. Как быть в этом случае?