Права и возможные действия в ситуации, когда мать намекает на отдачу доли квартиры зарегистрированной сестре

• г. Салават

Я прописан в 2 х комнатной квартире с матерью, где и проживаю. Мать проживает отдельно. У меня есть сводная сестра (мать одна, отцы разные) которая прописана в другой 1 комн. Квартире (ей её купила мать). Мать намекает на отдачу доли от квартиры, в которой я проживаю, сестре (на расширение жилплощади). Какие права имеет моя сестра на мою квартиру? И что можно предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы ни словом не обмолвились кому на праве собственности принадлежит эта квартира.

От этого ответ теряет смысл.

Можно только сказать что, если право собственности зарегистрировано на ваше имя, то никто не может претендовать на вашу квартиру.

Насколько я понимаю, ваша сводная сестра никакого отношения к вашей квартире не имеет. Вы не должны кому-либо что-то отдавать, если Вы сами этого не хотите.

Если в той квартире в который вы проживаете половина принадлежит по праву собственности вашей матери, то ваша мать может свою долю подарить вашей сводной сестре. Однако продать ваша мать может свою долю только использовав права преимущественной покупки. Ваша мать начало должна предложить Вам купить эту долю.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ.