Женщина вступила в наследство после смерти бывшего мужа, не уведомив ЗАГС о расторжении брака - исследование правовых последствий

• г. Сыктывкар

В 1995 году женщина вступила в наследство после смерти мужа, хотя в 1994 году была с ним разведена в суде, решение вступило в силу (видимо скрыла факт развода). Муж в ЗАГСЕ не взял свидетельство о расторжении брака, она неизвестно взяла ли. Семейный кодекс стал действовать в 1996 году. На тот момент, когда брак считался расторгнутым, когда решение суда вступило в силу или после регистрации в ЗАГСЕ. Если неправомерно она вступила, какое за это могло быть наказание, какова исковая давность этого, есть ли сейчас смыл куда-нибудь обратиться, хотя бы даже для оценки ее действий.

Ответы на вопрос (1):

До 1996 года брак считался расторгнутым не с момента вступления решения суда в законную силу а лишь после регистрации решения в ЗАГСе.

Таким образом если решение суда не было зарегистрировано в ЗАГСе то лица находились в браке и право на наследство имелось.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента исполнения сделки и 1 год с того момента когда лицо узнало или должно было знать о нарушении своих прав. т.е. сроки для обращения в суд за оспорением наследственных прав прошло давно видимо.