Вопросы увольнения после учебного отпуска и постановки на учет в Центр занятости - сессия, заявление, выплаты и важные моменты

• г. Владивосток

Могу ли я после учебного отпуска уволиться, и как мне это лучше сделать, если у меня сессия начинается с 13 мая, а заканчивается 1 июля, заплатят ли мне за неё, если я напишу заявление на увольнение до того как уйду на сессию, справку вызов по месту требования я уже предоставил, на работе. Можно ли предоставить заявление на увольнение в середине сессии? Хочу встать на учет в центр занятости, для получения субсидии, для открытия своего дела. И подскажите пожалуйста какие моменты нужно учесть, при в постановке на учет в Центр занятости?

Заранее благодарен, Максим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

В период учебного отпуска Вы пишите заявление на увольнение в том же порядке что и в период ежегодного отпуска, то есть, написав заявление, Вы продолжаете находиться в учебном отпуске в течение тех двух недель, которые Вы должны отработать. Таким образом, фактически Вам предупреждать работодателя не придется.

Удачи!

Максим, при постановке в центр занятости главное- не пропустить 14 дней со дня увольнения. Лучше всего это сделать как можно быстрее. Прийти с паспортом и трудовой книжкой.

Важное для вас дополнение хочу сделать по поводу увольнения:

1)да, вы вправе подать эаявление в любое время. Главное, что бы уведомить работодателя об увольнении в письменной форме и НЕ позднее 2 недель со дня увольнения. Почитайте сами ст.80 ТК РФ и 14 ТК РФ.

2)свое заявление вы должны зарегистрировать в журнале вход.корреспонденции или отдать под роспись на вашем экз.

причем отсчет начинаетеся со следующего дня после подачи заявления!!! Вот про это не забудьте. А то уволят за прогул.

3) вы можете подать заявление и за 3-4-5 недель и т.д, в е. до увольнения, но при этом указать дату увольнения.

С ув.юрист-трудовик Санкт-Петербург