Условия приобретения гражданства Российской Федерации ребёнком иностранной гражданки, супруги гражданина РФ, рождённым на территории иного государства

• г. Лангепас

В.А. Волостнов является гражданином Российской Федерации, его жена – иностранная гражданка. Их ребёнок родился на территории государства, гражданской которого является его мать.

При каких условиях ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации?

Ответы на вопрос (1):

1. если он станет лицом без гражданства (например, если государство, гражданином которого является один из его родителей, не предоставит ребенку своего гражданства)

2 В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданом или лицами без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;