Могут ли быть задолженности за алименты при неправильном удержании в течение 4 лет?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
У мужа испол. Лист в котором удержания 33% на двоих детей, то что по истечении совершеннолетия одного ребенка алименты на другого должны быть 1/4 не указано. Четыре года назад первому ребенку исполнилось 18 лет и у мужа продолжили удерживать алименты в размере 16,67% на второго ребенка. Сегодня бывшая жена пошла за справкой к судебным приставам и объявила мужу, что все 4 года алименты удерживались неверно и сейчас у мужа будет задолженность. Правомерно ли что приставы выставят задолженность за 4 года?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья! Если не было решения суда о взыскании 1/4 доходов на основании пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, то не все так просто. Если бы в решении суда было это указано, тогда была бы задолженность, а так это спорная ситуация, с которой пристав должен отправить разбираться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Согласно ч 3 ст 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

У пристава нет права и полномочий изменять долю, определённую решением суда. Поэтому необходимо получить постановление о расчёте задолженности и обжаловать его со ссылкой на решение суда, на ст 113 СК РФ, ст 102 фз РФ об исполнительном производстве.

Нет, приставам нельзя выставлять задолженность за 4 года, если решение о увеличении алиментов на одного из детей не было официально принято и не было пересмотрено в суде (ст.119 СК).

Если судебное решение о размере алиментов на одного из детей не изменилось, то такие предъявления приставами недопустимы.

Необходимо обратиться к адвокату или юристу для защиты своих прав в данной ситуации (ст.779 ГК), вам подготовят иск для подачи в суд (ст.3 ГПК)