Проблема с увольнением.

• г. Кызыл
Работал в школе, 03.06.2024 вышел в отпуск до 01.08.2024. Учительский отпуск длится 64 дня, у меня 59 так как официально я начал работать только с 9 октября прошлого года. Во первых, мне задержали выплату отпускных. По факту рассчет произошёл только 04.06.2024, хотя должен был быть не позднее трех дней до даты официального отпуска. Во вторых, 05.06.2024 мной было подано заявление на увольнение на 01.08.2024. Здесь вскрылась информация, что при выплате мне отпускных мне посчитали на пять дней больше Т.е, по факту отпускные я получил за полные 64 дня, а не 59. Мне было предложено два варианта. Либо я в отпуске отрабатываю эти пять дней, либо я возвращаю переплату по отпускным (причем я же оплачиваю и комиссию по банковским операциям). Отработать пять дней я не могу по причине того что экстренно переезжаю в другой город. Возвращать переплату тоже не очень хочется. Заявление на увольнение директор уже принял. Чем чревата невыплата переплаты? Могут ли они препятствовать увольнению, пока я не отработаю или не верну переплату? Засчитают ли мне эти пять дней, если я отработаю их после отпуска но возьму на этот срок официальный больничный? Как вообще проще поступить?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Препятствовать Вашему увольнению работодатель не вправе, если Ваше заявление было подано в соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ (т.е. должен расторгнуть трудовые отношения в указанный Вами срок при условии, что заявление было подано не позднее чем за две недели до предполагаемого срока увольнения). "Не возвращение" переплаты не является основанием для того, чтобы отказать в расторжении трудового договора. Он может взыскать эту сумму в судебном порядке. В целом, работодатель в данном случае может руководствоваться требованиями трудового законодательства. В частности, если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться судом. Если работодатель примет решение о расторжении с Вами трудового договора, то после установленной даты, Вы уже не сможете "отработать" эти дни. Даже "больничный" не повлияет на дату увольнения, поскольку запрещается увольнять в период нетрудоспособности только если увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), а у Вас увольнение по собственной инициативе. Также, работодатель не вправе обязать Вас "отрабатывать" в период очередного отпуска. При наличии у Вас перед работодателем задолженности, при увольнении он должен будет Вам предложить вариант добровольного возмещения, если не согласитесь - обратится в суд.

Судя из ответа будет проще вернуть?

Взыщут через суд.

Больше потеряете, оно вам нужно?