На диспансеризации не выявлено заболевание. Ответственность мед учреждения/врача

• г. Санкт-Петербург
При проведении диспансеризации хирург и комиссией осенью 2023 у мужчины 44 года ничего не выявили, здоров, группа Б. Спустя 4 месяца он обратился с жалобой к терапевту, направлен на обследование к проктологу, выявлен рак 3 стадии. Какая предусмотрев ответственность врача или мед учередления?
Ответы на вопрос (3):

Никакой в таких случаях, увы

Чисто теоретически предусмотрена ответственность за халатность Но вину хирурга еще потребуется доказать Медицинские ошибки доказываются крайне тяжело

За ненадлежащее исполнение медицинским работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель (медицинская организация) может применить в отношении него дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

При причинении увечья (ином повреждении здоровья) возмещению подлежит утраченный пострадавшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные с повреждением здоровья, в частности расходы на лечение, посторонний уход, если установлено, что он нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, п. 1 ст. 1085, ст. 1099 ГК РФ; п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 2, 3 ст. 98 Закона № 323-ФЗ).

Врачебная ошибка может повлечь уголовную ответственность врача в случае, например, неоказания помощи больному, халатности, повлекшей причинение пациенту по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти, заражения пациента ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122, ст. 124, ч. 2, 3 ст. 293 УК РФ).