Как вернуть сына после смерти бывшей жены и предотвратить оформление опекунства?

• г. Губаха

Мы разошлись с женой 7 лет назад, я все это время платил алименты и всегда покупал сыну одежду и обувь (я ИП). Неделю назад бывшая сканчалась от рака, но ее сын от первого брака отказывается отдать ребенка и собирается оформлять опеку. Как мне забрать сына в свой дом?

Ответы на вопрос (4):

Вы отец ребенка и поэтому сын будет с вами. Eго не могут передать бабушке если вы не лишены родитель коих прав. Выясните, с кем ребенок и смело забирайте к себе жить. Проблем не должно быть.

Уважаемый, Андрей.

Сын не может оформить опеку.

Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.

Опеку над ребенком можно оформить только через суд, по ходатайству социальной службы, родственников ребенка, др. госуд. структур.

Опекунами могут быть назначены родственники ребенка, а за отсутствием таковых, др. лица.

Опекун должен подтвердить суду свое желание и возможность осуществлять опеку.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Опекун (как правило, близкий родственник) официально и физически не является ребенку матерью или отцом.

Опека над ребенком может быть установлена, опекуном могут назначить кого-то из родственников или посторонних людей по их заявлению, но для этого необходимо согласие РОДИТЕЛЕЙ ребенка. Согласие оформляется или в органе опеки и попечительства, или у нотариуса.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ОТЕЦ И МАТЬ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА, И ЕСЛИ МАМА УМЕРЛА, ОТЕЦ ОСТАЕТСЯ. ОБРАТИТЕСЬ В ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПРОСИТЕ ОКАЗАТЬ ВАМ СОДЕЙСТВИЕ. ЗАБИРАЙТЕ СЫНА.

УДАЧИ.