Должен ли я собирать собрание жителей СНТ для догазификации участка или это обязанность оператора?

• г. Новосибирск
Всем доброго дня... Подал заявление о догазификации к границе моего участка. (СНТ, дом жилой). газ жители снт проводили в 2023 году. Сегодня оператор прислал ответч что Я должен собрать собрание, и прислать им протокол, что жители СНТ согласны, чтобы подвели газ к моему участку. Заранее знаю, что они будут просить бешенную сумму. Так вот вопрос: а должен ли Я собирать собрание жителей СНТ, или это работа оператора газовых сетей? Заранее благодарен...
Ответы на вопрос (2):

Оператор не обязан, увы.

С уважением.

Жители СНТ не должны ведь препятствовать подключению газа. На данный момент заявку отложили на 20 дней.получается в Суд ?