Могут ли нас принудительно выписать из жилого помещения, если мы не проживаем там?
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Пришло письмо с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и расторжение договора соц найма жилого помещения... я наемщик не проживаю там постоянно уже как 5 лет, но там прописана и прописан мой 7 летний сын, могут ли нас с сыном выписать принудительно, т.е снять с регистрционного учета?
Ответы на вопрос (18):

Если вы не проживаете по уважительным причинам ,то не могутст.83 жк РФ

Вам надо такие причины найти и доказать их суду.

Иначе положение ваше не простое

Основания для принудительного выселения из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, регулируются статьей 83 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

В вашем случае, по истечении 5 лет непроживания в данном жилом помещении, наймодатель (орган местного самоуправления) вправе обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и расторжении договора социального найма в отношении вас (ст. 83 ЖК РФ).

Однако, важно отметить, что данный иск не может распространяться на вашего 7-летнего сына, который там зарегистрирован. Согласно ст. 70 ЖК РФ, выписать ребенка принудительно без предоставления ему другого жилья невозможно.

суд может вынести решение о прекращении вашего права пользования данным жилым помещением, но сохранить право пользования за вашим несовершеннолетним сыном. В этом случае он сможет продолжать проживать в данном жилом помещении.

Здравствуйте, подавайте мотивированное возражение на иск.

Согласна статье 83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому на основании статьи 35 ЖК РФ Вас могут снять с регистрационного учёта.

Но отношения вашего сына такое невозможно ,потому как он сам не в состоянии и выбирать самостоятельно место жительства.

Если вы платили за коммунальные услуги то и вас признать утратившим право пользования нельзя будет.

Если закажете что был конфликт и вы выехали вынужденно тогда суд откажет в иске.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прекратить пользоваться им, это конкретно указано в статье 35 ЖК РФ и применяется она, в том числе для признания утратившим лиц по договору социального найма.

Здравствуйте!

Согласно статье 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке, если наниматель и члены его семьи не проживают в жилом помещении без уважительных причин более шести месяцев подряд. В вашем случае, вы не проживаете в квартире уже 5 лет, что значительно превышает этот срок.

Однако, в вашем случае также важно учитывать права вашего несовершеннолетнего сына. Согласно статье 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей или законных представителей. Если ваш сын зарегистрирован в данной квартире, это может усложнить процесс его выписки.

Кроме того, выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, возможно только с предоставлением другого жилого помещения, соответствующего установленным санитарным и техническим требованиям.

Таким образом, теоретически вас и вашего сына могут снять с регистрационного учета и выселить из жилого помещения, если суд признает, что вы утратили право пользования этим жильем. Однако, в отношении вашего сына, это может быть сделано только при условии предоставления ему другого жилого помещения.

В соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если наниматель или кто-либо из членов его семьи после выезда в другое место жительства продолжает оставаться зарегистрированным в жилом помещении, то он сохраняет право пользования этим помещением. Это право может быть прекращено в судебном порядке лишь при условии, что наниматель и (или) члены его семьи не осуществляют своих прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения либо допускают их нарушение.

Для того чтобы вас с сыном сняли с регистрационного учета, необходимо доказать в суде, что вы не осуществляете свои права и обязанности по договору социального найма или нарушаете их. Если же вы продолжаете оплачивать коммунальные услуги и поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, то суд может отказать в иске о признании вас утратившими право пользования жилым помещением.

Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к юристу или специалисту по жилищным вопросам, так как процесс выселения и расторжения договора соц найма может быть различным в разных странах и регионах.

Наиболее вероятно, что вам могут предложить альтернативные варианты, такие как заключение нового договора или переселение на другое жилье. Наилучшим шагом будет обсудить все возможные варианты с юристом, который знаком с местным законодательством.