Правомочность решения Суда

• г. Москва
Человек умер в 2019 году. Был собственником участка в садоводческом товариществе. Все взносы на момент смерти были оплачены. Наследница-дочь вступила в наследство в 2020 году. Взносы не платила. Документы в правление о госрегистрации права собственности не предоставила. В 2023 году правление подало исковое заявление в суд о взыскании долга по членским взносам на умершего человека. Суд вынес решение о взыскании долга с умершего человека. Правомочно ли такое Решение Суда? Возможно ли его оспорить подав аппеляцию? Наследница не была оповещена о предстоящем суде ни правлением товарищества ни самим судом.
Ответы на вопрос (16):

С умершего собственника невозможно взыскать денежные средства. Решение подлежит отмене по заявлению наследницы. После чего возможно будет замена стороны ответчика по заявлению истца и новое судебное дело.

Здравствуйте!

Конечно можно оспорить , предоставив суду свидетельство о смерти ответчика (должника). Но в таком в случае в последующем долг взыщут с наследника, который вступил в наследство у нотариуса на данный земельный участок.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Игорь, решение суда подлежит отмене. См. "Иск предъявлен к умершему должнику".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Уточнение. На момент смерти у человека не было никаких долгов перед товариществом.

Это скорее всего судебный приказ,он выносится без вызова сторон.Более того она и не получила бы судебный акт ,так как он не в отношении нее был вынесен.Его можно отменить .Далее СНТ вправе взыскать с нее средства ,если не вступала в члены СНТ - то целевые,а не членские и не более чем за 3 года

Пока решение не отменено оно имеет законную силу