Проблемы с регистрацией после продажи комнаты в общежитии - что делать и как избежать судебного разбирательства?
199₽ VIP

• г. Владимир

Продала одну комнату в блоке (общежитие), деньги под расписку получила. Составили предварительный договор в котором прописано что 10 марта должны быть предоставлены док-ну на регистрацию а то мы будем платить определенную сумму. Документы были предоставлены нов регистрации нам отказали т.к. Бти допустила ошибку. И все началось поновой. И затянулось это уже как 2 месяца. Покупатель естественно недоволен и говорит подаст в суд. что он может нам предъявить? Что нам делать? Как решить эту проблему? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

так как вами не выполнены условия сделки Покупатель может требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы+ штрафа прописанного в договоре, убытки и расходы в том числе судебные.

Либо не расторгать договор а потребовать обязать заключить договор и взыскать штраф + расходы судебные.

Ваши отношения регулируются положениями ГК РФ об обязательствах договорах и сделках.

вы так уж сильно не переживайте. Успокойте покупателя и проясните ему ситуацию, а то он наверно думает, что вы его обманываете. Конечно он может подать в суд на признание за ним в собственности комнаты и взыскание с вас расходов, но вы успокойте его. Кстати, можете жалобу написать на регистратора и указать, что в случае судебного процесса. вы взыщете с них убытки.... Покупателю ваша комната важна. а ни деньги, поверьте.

Могут предъявить иск о государственной регистрации перехода права собственности + потребовать сумму, предусмотренную распиской за просрочку подготовки документов, о которой вы упомянули в вопросе.

Постарайтесь мирно договориться с покупателями, но на случай суда направьте им почтой с уведомлением о вручении и описью вложения в произвольной форме письмо с объяснением ситуации (ошибка БТИ), указанием мер, которые вы приняли для скорейшей регистрации перехода прав.

Леся!

Если не по Вашей вине, то ничего платить не должны, а покупателя постарайтесь успокоить.