Проблемы с алкоголем и долгами - Как правильно развестись и лишить мужа родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Муж пьет 3 года, дома бывает в год раза 2-3, стоит на учете в наркодиспансере. Хочу с ним развестись и лишить родительских прав, т.к. постоянно должна вылавливать его по притонам, чтобы отвезти к нотариусу для получения разрешения на выезд за границу. Плюс еще есть ипотечный кредит, который он 3 года не погашает. Вопросы следующие: 1. Нужно подавать три исковых заявления (развод, лишение родительских прав, и раздел ипотечного кредита) или можно все указать в одном заявлении?

2. Ипотечный кредит муж оплачивать не будет. В каком виде мне надо подать иск, чтобы после погашения кредита суд учел факт, что муж участия в погашении не принимал? Как это приподнести суду уже сейчас после развода?

3. Достаточно ли будет чтобы лишить мужа родительских прав, если я просто укажу в исковом заявление названия и адреса клиник, где он лечился от алкоголизма, или мне необходимо приложить к иску выписки из клиник? Сразу скажу, что выписок у меня нет.

Спасибо. С уважением, Кузнецова Ирина.

Ответы на вопрос (3):

ЛУчше подать два иска, первый о разводе и разделе имущества, второй о лишении родительских прав. Дело о лишении родительских прав очень сложное, поэтому вам необходимо будет собрать максимальное количество документов, если какие-то документы вы не сможете получить, то необходимо будет завлять ходатайство в суде об истребовании этих документов

Уважаемая, Ира.

Пожалейте себя и ребенка. Разводитесь с этим человеком.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Первое исковое заявление вы подаете мировому судье по месту вашей регистрации, так как у вас маленький ребенок.

2. Второе исковое заявление вы подаете в районный суд по месту регистрации Ответчика - отца.

Однако скажу вам небольшую хитрость. Если вы единовременно с лишением родительских прав подадите на алименты, то вы сможете подать по месту вашей регистрации. Но только если это будет объединено с алиментами.

3. Насчет ипотечного кредита. Постарайтесь убедить вашего супруга на подписан брачного договора. Его Вы можете подписать пока вы в браке. Согласно этому договору вы берете нас себя выплату ипотечного кредита, но и квартира не подлежит разделу и переходит к Вам. ЕСЛИ ОН ОТКАЖЕТСЯ ПРОСИТЕ СУД ПЕРЕВЕСТИ ПРАВА ПО ИПОТЕЧНОМУ ДОГОВОРУ НА ВАС, А ВЫ ВЫПЛАТИТЕ СУПРУГУ КОМПЕНСАЦИЮ.

ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества более легкие процессы, нежели лишение родительских прав. При поставленных задачах рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката в процессах.