Как снять ограничения на регистрационные действия автомобиля в ГИБДД после смерти собственника
398₽ VIP

• г. Кемерово
Приставы наложили ограничение на автомобиль, который является совместно нажитым имуществом в законном браке, собственник умер в октябре 2023 г, но ограничения в ГИБДД не сняты до сих пор, по этой причине я, наследница и собственница ½ части автомобиля по закону, не могу переоформить автомобиль на себя. Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено 03.04.2024 г., т.е. почти спустя 6 месяцев после смерти владельца. Получила свидетельство о праве у нотариуса через 6,5 месяцев. У меня на руках уже выданное нотариусом свидетельство о праве наследования по закону и все документы на авто соответственно. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" смерть должника является основанием для прекращения исполнительного производства. Свидетельство о смерти наследодателя судебному приставу предоставлялось, т.е. он был осведомлен о смерти собственника. Также было написано заявление о снятии ограничений на регистрацию автомобиля на мое имя. Но ограничения до сих пор не сняты. И письменного ответа не последовало. Автомобиль не относится к персональному имуществу одного из супругов, даже, когда на его имя такой автомобиль оформлен. Поэтому машина является совместной собственностью, получается, что я до сих пор не могу воспользоваться своим же правом пользования автомобилем, так как не могу его зарегистрировать на свое имя. Что мне делать в создавшейся ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ссылаясь на статью 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", повторно направьте в службу судебных приставов заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. Приложите копию свидетельства о смерти.

Ссылаясь на статью 24 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которая говорит о том, что обращение взыскания на совместное имущество супругов возможно только в случае, если оно принадлежит должнику, потребуйте снятия ограничений с автомобиля, как совместно нажитого имущества.

Согласно статье 25 Федерального закона "Об исполнительном производстве", наличие у вас свидетельства о праве на наследство является основанием для прекращения исполнительного производства в отношении имущества, перешедшего к вам по наследству. Настаивайте на прекращении производства.

Если после ваших заявлений ограничения не будут сняты, вы вправе обратиться в суд с иском об их снятии, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае с учетом того что у Вас руках выданное нотариусом свидетельство о праве наследования по закону (ст.1142 ГК РФ) и все документы на авто.

Тем более действительно смерть должника является основанием для прекращения исполнительного производства (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований о признании незаконными ограничений и снятия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Параллельно желательно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении приставов УФССП за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия ФССП (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре "), вероятно ситуация разрешится в Вашу пользу достаточно быстро.

В противном случае Вам необходимо заявить исковые требования о признании незаконными ограничений и снятия таких ограничений в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Здравствуйте, пристав должен был обратиться в суд с заявлением о замене должника в исполнительном производстве. Подавайте жалобу на его бездействие.

Елена! Поскольку Вы уже обращались к приставу и он Вас игнорирует, остается лишь обращение в суд.

Обжалование незаконных действий или бездействия должностных лиц и служащих в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности (ст. 22 КАС РФ).

Наряду с обжалованием незаконных действий, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Всего доброго

Здравствуйте Елена

Вы пишите , что написали заявление о снятии ареста приставу, но ответа не последовало. Вам повторно нужно направить заявление старшему судебному приставу и приложить скан заявления, который вы уже направили

и скан свидетельство о праве на наследство. Подождать до 5 дней и вам должны ответить : либо снять арест путем вынесения постановления, либо получите постановление об отказе в снятии ареста с обоснованием

___

В случае получения постановления старшего судебного пристава об отказе готовьте административный иск в порядке ст.360 КАС РФ в суд для обжалования бездействий ФССП и направляйте в суд вмтечении 10 дней с даты получения отказа.

___

В помощь для составления такого иска можете выбрать юриста на сайте и обратиться.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Направьте повторное заявление судебному приставу с просьбой снять ограничения на автомобиль в связи со смертью и предоставьте все документы. Свидетельство о смерти , свидетельство о праве на наследство, документы на автомобиль.Обязательно в заявлении укажите , что в соответствии с ФЗ от 02.10.2007 N 229 -ФЗ . " Об исполнительном производстве" смерть собственника является основанием для прекращения испол.производства.Если судебный пристав не реагирует на ваше заявление, обратитесь к старшему суд.приставу с жалобой на бездействие подчинённого . В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов.Если это не к чему не приведет . Вы можете обратиться в суд с иском о признании действии ( бездействий) суд.пристава незаконными и требованием снять ограничения на автомобиль.В исковом заявлении укажите все факты и приложите копии всех документов также в суде Вы можете требовать компенсации за причинённые неудобства и убытки. Также ещё Вы можете обратиться в прокуратуру если действия судебных приставов нарушают ваши права Вы можете обратиться в прокуратуру после чего прокуратура проведёт проверку и примет меры в случае выявления нарушений. Если ограничения на автомобиль связанный с ошибками в регистрационных данных, Вы можете подать заявление в Росреестр с просьбой исправить данные и снять ограничения

Уважаемая Елена, добрый день!

Изучила Ваш вопрос. В вашей ситуации необходимо:

✅Обратиться к судебному приставу с повторным заявлением о снятии ограничений на автомобиль, приложив копии всех необходимых документов, включая свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти наследодателя. В заявлении укажите, что согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", смерть должника является основанием для прекращения исполнительного производства.

—————

✅Подайте административный иск на бездействие судебного пристава в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

—————

Согласно ст.ст. 4, 218-219, 360 КАС РФ, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, если они нарушают ваши права и законные интересы.

В иске укажите:

ФИО судебного пристава, его должность и адрес отдела судебных приставов.

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

Отдел пристава также привлекать соответчиком и УФССП по региону

Описание ситуации, включая даты подачи заявлений и отсутствие ответа.

Ссылку на Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Требование о признании незаконным бездействия судебного пристава и обязании его снять ограничения на автомобиль.

Таким образом, вы сможете защитить свои права и добиться снятия ограничений на автомобиль.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Как вы уже упомянули, смерть должника является основанием для прекращения исполнительного производства (ст.44-46 закона 229-ФЗ об исп.производстве.

Нотариальное свидетельство о праве наследования, полученное вами, подтверждает ваше право на наследство супруга (ст.1153 ГК, включая его долю в автомобиле(ст.256 ГК)

С учетом этого, вы имеете законное право на переоформление автомобиля на себя как наследницу ½ части этого имущества.

Для разрешения ситуации с ограничением на автомобиль в ГИБДД, вам может потребоваться представить не только нотариальное свидетельство о праве наследования, но также всех остальные необходимые документы (заявление о снятии ограничений, свидетельство о смерти собственника, документы на автомобиль и т.д.) приставам или другим компетентным органам.