Как обязать врача опровергнуть неправильный ложный диагноз, влияющий на установление степени тяжести вреда здоровью?
398₽ VIP

• г. Москва
В 2019 г. мне группа лиц в другом городе причинила ЗЧМТ, СГМ и т.д. Лечилась там в больнице, затем лечилась там в поликлинике. Потом продолжила лечение в своей поликлинике моего города. Врач – невролог в моей поликлинике, без проведения лабораторных и инструментальных исследований постановила неправильный страшный диагноз в 2019 г., по которому я уже должна была превратиться в овощ, Этот диагноз не подтверждается мед. документами до травмы, диагнозом больницы, поликлиники другого города, диагнозом в платной поликлинике. Из-за этого неверного диагноза, меня не только неправильно лечили, причинили вред здоровью, но и сумедэксперт установил неправильную тяжесть вреда здоровью по ЧМТ. В связи с тем, что у меня было заболевание до причинения мне ЧМТ, которого по факту не было, которое не подтверждается меддокументами. Врач не указал вид диагноза: предварительный или клинический (заключительный). Я обратилась к врачу неврологу за разъяснениями по диагнозу., Она не стала со мной разговаривать, так как я не записана к ней на прием. А меня терапевт отказалась записать к ней на прием. Врач невролог заявила, пусть эксперт разбирается. Я хочу решить вопрос мирно, без обращения в суд, полицию. 1. Обязана ли врач невролог, в настоящее время, назначить лабораторные и инструментальные исследования, на их основе и на основе мед. документов до травмы, больницы, поликлиники, установить правильный клинический диагноз по ЗЧМТ, с тем чтобы и судмедэксперт установил мне фактическую степень тяжести вреда здоровью? 2. . Или она обязана опровергнуть диагноз, принять решение, что установленный ею диагноз в трех протоколах не подтвержден? 3. КАК обязать врача невролога это сделать, если она психует, кричит на меня, отказывается со мной общаться, несет какой –то бред, (через глав врача? )? 4. Обязан ли судмедэксперт при установлении степени тяжести вреда здоровью учесть последствия и осложнения после ЧМТ?
Ответы на вопрос (11):

Вы обращались по ОМС?

Значит, обратиться надо в страховую компанию, выдавшую Вам медполис, с заявлением об экспертизе проведённого лечения (см. статью 20 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)).

Страховая компания составит протокол проверки качества оказания медицинской помощи, копию которого выдаст Вам.

Именно там Вы получите более квалифицированные ответы на заданные вопросы.

Страховые компании заинтересованы в том, чтобы поменьше заплатить больнице за лечение, поэтому Ваши возможные предположения о том, что "все повязаны", не имеют под собой оснований.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 70 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 № 323-ФЗ, врач обязан оказывать медицинскую помощь в соответствии с медицинскими стандартами и клиническими рекомендациями.

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Если диагноз вызывает сомнения или противоречия, врач должен назначить дополнительные исследования для уточнения диагноза. В вашем случае, если предыдущие диагнозы не подтверждаются и есть основания полагать, что диагноз был ошибочным, врач-невролог обязана провести необходимые исследования для установления точного диагноза.

Врач обязан действовать в интересах пациента и в соответствии с медицинскими стандартами. Если установлено, что ранее поставленный диагноз был ошибочным, врач должна внести соответствующие изменения в медицинскую документацию. Это регулируется статьей 22 Федерального закона № 323-ФЗ, которая предусматривает право пациента на получение достоверной информации о состоянии своего здоровья.

__________

Если врач отказывается выполнять свои обязанности, вы можете обратиться к главному врачу медицинского учреждения с письменной жалобой. Главный врач обязан рассмотреть вашу жалобу и принять меры для устранения нарушений. В случае бездействия со стороны главного врача, вы можете обратиться в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру.

Эксперт обязан учитывать все медицинские документы, включая результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также последствия и осложнения, возникшие после травмы. Если у вас есть доказательства того, что диагноз был ошибочным, вы можете предоставить их эксперту для пересмотра степени тяжести вреда здоровью.

Рекомендую сохранять копии всех жалоб и ответов на них, а также медицинские документы, подтверждающие ваши слова. Если мирное урегулирование вопроса не приведет к желаемому результату, возможно, придется рассмотреть возможность обращения в суд

1.В силу Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ врач сам принимает решение о назначении пациенту исследований и анализов и заставить его нельзя. Сам принимает решение чем ему руководствоваться и сам диагноз ставит

2.Если вы считаете,что он выбран неправильный метод предоставления услуги и неверно поставил диагноз,то вы подаете заявление свою страховую компанию по полису ОМС . Также руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

3.О судмедэксперте - какие ему поставили вопросы,на те он и ответил .

Медорганизации несут ответственность за нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и здоровью пациента (ч. 2 ст. 98 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Такая ответственность наступает, если неверный диагноз влечет неправильное лечение, а оно приводит к причинению вреда здоровью или смерти пациента.

В этом случае сценарий известен. Пациент или его родственники обратятся в суд с иском.