Может ли мать подать заявление от лица сына, если его избили в массовой драке?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Если человек участвовал в массовой драки ему были нанесены побои, на следующий день его задержали. Может ли мама этого человека от его лица написать заявление в полицию, что его избили - то есть встречное

Ответы на вопрос (13):

Может, это не запрещено (ст. 141 УПК РФ)

Да, может мать лица написать заявление в полицию по факту побоев.

По нему обязаны будут провести проверку.

Если будет отказ в возбуждении дела, обжаловать через прокуратуру.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 115 УК РФ, ст. 123 УПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман! От лица сына не может подать, но может подать от своего имени заявление об административном правонарушении (ст.28.1, 6.1.1 КоАП РФ) либо преступлении (ст.115, 112 УК РФ, в зависимости от результатов СМЖ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Во всяком случае по заявлению должны принять процессуальное решение в форме документа о возбуждении дела либо об отказе в его возбуждении. То же касается матери человека.

У любого гражданина есть право заявить в полицию о преступлении. Это установлено ст 140, 144 УПК РФ. Если потерпевший обратился в медицинскую организацию, то врач обязан сообщить в полицию о признаках преступления.

Мать вчера как законный представитель ребёнка в праве заявить в инициативном порядке. В любом случае вас будет наследственную проверку в рамках статьи 144-145 УПК УПК, установит и опросят участников происшествия и вынесут решение, которое впоследствии примените в свою пользу в части гражданского иска статья 3 ГПК, статья 131-132 ГПК о взыскании моральной компенсации на основании статьи 151 ГПК, 1099 ГПК

Согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявление о преступлении вправе подать не только потерпевший, но и его законный представитель - родители, усыновители, опекуны или попечители.

Таким образом, мама задержанного лица может подать встречное заявление в полицию о нанесении ему побоев от его имени. Для этого необходимо:

1. Наличие объективных признаков преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ (побои).

2. Предоставление медицинских документов, подтверждающих факт нанесения побоев.

3. Сбор иных доказательств, подтверждающих версию потерпевшего (показания свидетелей, видеозаписи и т.д.).

Может (ст. 141, 144 УПК РФ).

Более того, если человек обращался за медпомощью, то информацию передадут автоматически из лечебного учреждения в полицию.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 29 августа 2014 года N 736 Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (с изменениями на 9 октября 2019 года)

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (с изменениями на 9 октября 2019 года)

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, а также определяет порядок ведомственного контроля за его соблюдением. ________________ Далее - "МВД России". Далее - "заявители". 2. В территориальных органах МВД России в целях настоящей Инструкции осуществляются: ________________ За исключением оперативных бюро МВД России и центров специального назначения МВД России. 2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений: 2.1.1. О преступлении - письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении; заявление о явке с повинной; протокол явки с повинной; рапорт сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации об обнаружении признаков преступления; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании; поручение прокурора (руководителя следственного органа) о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявление, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Как видите , в этой Инструкции ничего не сказано о том , что заявителем может быть только лицо, пострадавшее в преступлении.

Поэтому мать пострадавшего имеет законное право подать заявление в полицию. Полиция обязана принять такое заявление и на основании статьи 144 УПК РФ произвести проверку , изложенного в заявлении и по результатам проверки принять решение . Если полиция вдруг начнет отказывать , сославшись на то что заявление подано не пострадавшим , тогда матери этого человека следует подать жалобу в прокуратуру, либо в суд по поводу отказа.

Да, мама может написать заявление в полицию от имени своего сына. Для этого ей нужно обратиться в ближайшее отделение полиции и предоставить документы, подтверждающие ее статус законного представителя (например, свидетельство о рождении).

В заявлении она должна указать все обстоятельства произошедшего инцидента и попросить провести расследование.

ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения всегда возможно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

Таким образом, с юридической точки зрения должны принять заявление и должны принять процессуальное решение (Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Роман.

В изложенной Вами ситуации имеются основания для обращения в полицию. Официальным основанием для проведения проверки по факту нанесения побоев является заявление (встречное заявление).

✅Если человек, которому нанесены побои, совершеннолетний, то заявление о привлечении виновных лиц к ответственности и признании его потерпевшим он должен написать сам. Мама в этом случае может лишь сообщить о преступлении в правоохранительные органы.

✅Если человек несовершеннолетний, то заявление могут подать родители, так как защита интересов несовершеннолетних возлагается на их законных представителей. Кроме того, ребенок вправе и сам обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних, в полицию или к прокурору, а с 14 лет – в суд.

Если факт причинения побоев будет доказан, то виновные лица могут быть привлечены к ответственности по следующим статьям:

- по ст. 115 УК РФ – за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;

- по ст. 116 УК РФ — за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- по ст. 6.1.1 КоАП РФ — за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Уголовная ответственность за побои или умышленное причинение вреда здоровью наступает с 16 лет. В отношении несовершеннолетнего могут приниматься иные меры воздействия: постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, возложение штрафа на родителей.

Рекомендации:

1.) Самое первое, пожалуй, что и надо сделать потерпевшему (или его законному представителю), это как можно быстрее подать заявление (встречное заявление) в полицию, так как уходит время и причиненные побоями травмы: ссадины, царапины, синяки заживут и судмедэкспертиза их не сможет выявить. Поэтому срочно в полицию с заявлением, чтобы человек смог своевременно пройти судмедэкспертизу по направлению участкового, дознавателя или следователя.

2.) Поврежденную одежду и другие вещи, содержащие на себе следы преступления, не ремонтировать и не стирать, сохранять в неизменном виде.

3.) В случае привлечения виновных к ответственности, потерпевший вправе подать заявление на компенсацию морального вреда (ст. 151 , ст. 1064 ГК РФ). Это еще один факт в пользу того, чтобы потерпевший поспешил с заявлением в полицию, в противном случае, взыскивать моральный вред будут с НЕГО.

Совсем недавно прошло у меня судебное рассмотрение дела по ст. 6.1.1. КоАП РФ (решение могу выслать в личные сообщения). Чаще всего эта статья применяется в случаях, если неправомерные действия виновных не повлекли за собой причинение вреда здоровью. Данный факт устанавливает судмедэкспертиза.

По статье 6.1.1 КоАП РФ лицо привлекается к ответственности за любые противоправные действия, будь то побои, толчки, щипки, удары руками или ногами (достаточно одного удара), если эти действия причинили пострадавшему физическую боль. Если в показаниях потерпевшего не указано, что он испытал физическую боль, то административная ответственность по указанной статье исключается.

Физическая боль - это квалифицирующий обязательный признак привлечения к ответственности как по ст. 6.1.1 КоАП РФ, так и по ст. 116 УК РФ.

С уважением.

Уважаемый Роман!

Обратиться в полицию с заявлением вправе любой гражданин, в том числе гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства, который стал свидетелем/очевидцем противоправного деяния или которому известны детали совершенного/готовящегося противоправного деяния. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо (п. 2 ст. 31 ГК РФ; п. 1 ст. 64 СК России; ст. 25.3 КоАП России; ст. 22 УПК России; п. 1 Инструкции № 736).

Следовательно мама может написать как заявление, так и сделать сообщение по телефону дежурной части ближайшего отделения полиции

Вижу, что юрист Малахова В.В. не внесла ясность в поставленный автором вопрос. Поэтому считаю необходимым разъяснить.

Согласно ч. 1 ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Данное правило определяет: кем конкретно может быть подано заявление о возбуждении уголовного дела.

Так, согласно ст. 20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 /.../ Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Таким образом, поскольку нанесение побоев может подпадать под статью 115 УК РФ (если причинен легкий вред здоровью) или статью 116 УК РФ (если побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ), то возбуждение уголовного дела возможно только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Законными представителями являются родители несовершеннолетнего.

Но, если потерпевший находится в беспомощном состоянии, то дело может быть возбуждено без заявления потерпевшего или его законного представителя (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

С уважением.