Можно ли передать квартиру в дар жене при наличии ипотеки и требуется ли уведомить банк?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в ипотеку и платить бунку ещё 10 лет. Могу ли я написать дарственную на жену и если да, то нужно ли уведомлять банк об этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если у Вас есть право собственности на данную квартиру то можете, но скорее всего у Вас стоит обременение на сделки с квартирой до погашения кредита в банке, в этом случае ничего с квартирой Вы не сделаете, без согласия банка.

Здравствуйте, Вадим. Совершить сделку по отчуждению ипотечной квартиры, в том числе ее дарение, без согласия банка Вы не можете, а банк такого согласия не даст.

Однако, если квартира приобреталась в период брака, то она, независимо от того, на чье имя была зарегистрирована, находится в Вашей с женой совместной собственности. Это, в частности, означает, что в любой момент Вы вправе заключить с женой соглашение о разделе имущества, в том числе определить право единоличной собственности на ипотечную квартиру любого из Вас. Банк не вправе этому препятствовать.

Разумеется, это никак не повлияет на обязательства по кредитному договору, и квартира будет продолжать находиться в залоге у банка.

Здравствуйте

Если есть залог, то только с согласия залогодержателя

Вадим, только с согласия банка!!!