При получении потребительского кредита из суммы кредита вычли страховку (70 000 руб)
398₽ VIP

• г. Навашино

Ответы на вопрос (10):

Вероятнее всего страхование было обязательным условием по кредитному договору. С кредитным договором перед подписанием всегда следует знакомиться подробно. Отказаться от страховки может любой человек, так как эта услуга добровольная. Но не каждый банк согласится так быстро вручить бумагу, чтобы вы написали заявление по установленной форме на отказ от страховки. В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Иногда в договоре указан промежуток времени, когда возможно его расторжение уже после подписания договора (например, 3 месяца). Многие банки отказывают в кредите, если заемщик не подписывает договор страхования. Некоторые банки дают возможность заемщикам, ранее получившим кредит, отказаться от страхования при одновременном повышении ставки. При этом будет пересчитан ежемесячный платеж, а начисление процентов по новой ставке будет производиться на остаток задолженности. Между тем бывают случаи, когда заемщики могут отказаться от страхования по ранее полученным кредитам почти без потерь. Тех, кто не согласен на увеличение ставки по уже действующему договору, банк принудить к страхованию вряд ли сможет. Если в договоре не прописан пункт о повышении ставки кредита в отсутствие у заемщика полиса страхования жизни и здоровья, банк не вправе изменять ставку за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Поэтому сейчас банки стараются еще в договоре прописать все нюансы. Например, некоторые включают в кредитные договоры санкции за неуплату очередной страховки.

В любом случае Вам следует обратиться в офис банка. А далее все зависит от условий предоставления кредита.

Юлия

В Вашей ситуации Вы являетесь потребителем банковских услуг.

В подобной ситуации необходимо определить была ли у потребителя- то есть у Вас - возможность отказаться от данной услуги страхования при получении кредита.

Навязыванием услуг страхования жизни и здоровья будут считаться случаи, когда у потребителя отсутствовала возможность получить кредит без данной услуги. Если потребитель выбрал страхование добровольно (например: в заявление (договоре) нужно было отметить один из предложенных вариантов: 1 вариант - получение кредита со страхованием или 2 вариант - получение кредита без страхования и потребитель выбрал первый вариант), то в таких ситуациях нельзя говорить об обуславливание получения кредита обязательным страхованием. .

. В этом случае потребитель вправе расторгнуть договор страхования и в случае отказа от его расторжения в добровольном порядке, обратиться в суд за восстановлением нарушенных потребительских прав

Судебная практика показывает, что через суд никак. Вы обяаны были внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора. до его подписания.

Попробуйте полюбовно решить проблему с банком.

Когда подписывали документы в банке, Вы их внимательно изучили?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Смотря за что,было вычтено,если это обязательное страхование жизни,то это не законно,остальное только по условиям договора.Вы как то пишите скупо,нельзя ли по подробнее...