Как решить проблему с шумными соседями и негативным отношением хозяйки - советы и рекомендации

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Живем в квартире, над нами квартиру сдают, квартиранты крутят музыку в дневное время, что в квартире сложно находится, с хозяйкой сложно разговаривать, как быть в такой ситуации? Заявление писали уже одно участковому, говорит, что он может сделать, замечание только...

Но жить так нельзя...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Как вариант - иск в суд о о взыскании компенсации морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (п. 1).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (п. 2).

В силу ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

п.с. желательно иметь доказательства привлечения соседей к административной ответственности в виде, соответственно, предупреждения и административного штрафа. Хорошо бы представить суду медицинскую документацию, об обращении за медицинской помощью в связи с расстройством здоровья по причине нарушения соседями шумового режима (выписки из амбулаторных карт, справки).