Кому принадлежит опека над ребенком при отказе от него - бабушке или приюту?

• г. Самара
Моя дочь решила отказаться от своего сына, в данный момент он проживает со мной, пока будет проходить этот процесс, ребенок сможет жить дальше со мной или его заберут в приют?
Ответы на вопрос (5):

Если вы бабушка, оформляйте опекунство над ребенком

Пишите заявление в опеку, на оформление временной опеки, чтобы ребёнка не передали в детдом, а потом оформите постоянную опеку. но не факт что вам за опеку будут что то платить. Без лишения её родительских прав, ничего не оформите, и получать ничего не будете.

При отказе матери от новорожденного ребенка опека над ним передается отцу ребенка, а при его отсутствии - бабушке или дедушке.

Порядок действий:

1. Мать должна оформить отказ от ребенка в органах опеки и попечительства.

2. Органы опеки должны уведомить отца ребенка о его праве на опеку.

3. Если отец не хочет брать ребенка, органы опеки должны предложить опекунство бабушке или дедушке.

В вашем случае, поскольку вы являетесь бабушкой ребенка, у вас есть первоочередное право на опеку над ним.

Органы опеки могут забрать ребенка в приют только в том случае, если:

• Отец и бабушка отказываются от опеки над ребенком.

• Бабушка не может обеспечить надлежащий уход за ребенком.

• Имеется угроза жизни или здоровью ребенка.

Поэтому, если вы готовы и способны обеспечить надлежащий уход за вашим внуком, органы опеки должны передать вам опеку над ним.

Для оформления опеки вам необходимо:

• Подать заявление в органы опеки и попечительства.

• Предоставить документы, подтверждающие ваше родство с ребенком (свидетельство о рождении матери), а также документы, подтверждающие вашу способность обеспечить надлежащий уход за ним (справка о доходах, характеристика с места работы, медицинская справка).

• Пройти обследование жилищных условий.

Органы опеки рассмотрят ваши документы и проведут обследование ваших жилищных условий. Если все будет в порядке, они вынесут постановление об установлении опеки над ребенком в вашу пользу.

Это зависит от решения суда. Обычно суд предпочитает сохранить семейные связи и не разлучать ребенка с близкими родственниками, если это не ставит его в опасность.

Однако, если суд придет к заключению, что ребенку лучше жить в приюте или под опекой других родственников, то такое решение может быть принято.

В любом случае, важно обеспечить ребенку безопасность, уход и поддержку во время этого периода изменений.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или социальному работнику, чтобы узнать подробную информацию о правах и процедурах в такой ситуации.