Как правильно подать иск на алименты при разводе и выбрать формулу расчета - фиксированная сумма или процент от зарплаты?

• г. Краснодар

Я нахожусь на 9 мес берем, 6 месяцев с мужем не живем. Он отказался помогать. Я хочу после рождения ребенка подать на алименты на содержание ребенка и меня (как матери до трех лет)! Официальная з/п у мужа 50000, но у него уже есть двое несовершеннолетних деток которым он выплачивает алименты. Заработок у него непостоянный так как он открывает новые ООО где является директором и через раз там начисляют з/п, на основном месте он получает 50000 р. Мне лучше подать иск на алименты в твердой денежной сумме (предоставив чеки затрат на малыша и на меня т.е маму) или в процентом соотношении от з/п. И можно ли подать иск на малыша в %соотношении и твердой сумме, а на себя в твердой сумме?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подавать так, как Вам больше нравится. В том числе, и % + ТДС. Всё будет решать суд исходя из представленных документов обеими сторонами.

На себя Вы можете подавать уже сейчас. Никакие чеки не влияют на размер алиментов. Так как у него уже есть алименты на 2-х детей, то назначат 1/2 всем троим. На Вас - только ТДС.

Всего доброго.

размер алиментов надо рассчитать от МРОТ, потому что надо учесть инфляцию;

если у вас будет ТДС, то на следующий год, надо снова обращаться в суд, чтобы выплачиваемый размер привели в соответствие... ;

так что указываете 1 МРОТ, или 1,5 МРОТ, 2 МРОТ...;

на ребенка алименты взыскиваете в размере 1/6 части всех видов заработка...

Если грамотно подать иск то можно и то и то попросить.

Уважаемая Валентина!

На своё содержание можете уже подавать. При этом размер содержания определяется кратным прожиточному минимуму в крае. Ответ в этой части основан на следующих нормах: Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 117СК РФ Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума."

Однако существует еще и такая статья 92 СК РФ. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

"Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов."

На детей лучше взыскивать в долях, т.к. при наличии постоянного места работы на момент рассмотрения дела в суде, суд скорее всего взыщет алименты в долях. Да и в твердой денежной сумме взыскание будет незначительным - не более прожиточного минимума на ребенка в крае.