Права и перспективы развода - Торговля долей квартиры и определение судьбы ребенка

• г. Москва

Мы с мужем живем и расписаны 5 лет.3 года назад купили 3-х к.квартиру в долях 50/50 (хотя деньги его), а/машину. Он-руководитель, начальник, заработок в 5 раз выше моего, я просто специалист-бухгалтер. Сейчас сижу с ребенком, не работаю. Ребенку 1 год и 3 мес. Официально я в декрете. Моя официальная зп 3,5 тыс. руб.Хочу подавать на развод. Что меня ждет? В 1-ю очередь-с кем останется ребенок?

Могу ли я претендовать на полквартиры? Если муж будет категорически против развода и раздела? Можно ли его принудительно заставить разделить квартиру? Можно ли его вселить в 1-комнатную квартиру его матери (в Мытищах), если его мама согласна после развода переехать ко мне и внуку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами пишите, что квратира уже в долевой собственности, так что собственность у вас есть. Раздел квратиры в натуре невозможен. Выселить мужда невозможно - он собственник. Взычскать вы можете алименты на себя и на ребенка.