Может ли банк предъявить иск по просроченному кредиту после истечения срока исковой давности?

• г. Междуреченск
28.07.2021 г. Был последний платеж по просроченному кредиту банк в суд не обращался будит в июле этого года считается пропушиным срокам исковой давности?.
Ответы на вопрос (9):

может

Здравствуйте

Сроки считаются не с даты фактического последнего платежа, а с даты каждого платежа по графику платежей. Срок считается до даты обращения в суд. Если по части платежей сроки прошли, то Вы можете подать отзыв на иск с расчетом корректных сроков.

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется в суде, не автоматически.

Срок пропущен.

Ждите когда банк обратится в суд, там и примените срок исковой давности.

Здравствуйте, о пропуске исковой давности необходимо в суде заявлять, автоматически не применяется.

Иск на руках? Для оценки персректив нужно его изучить.

Будет,но срок ИД не применяется автоматически, поэтому само по себе его истечение еще не означает, что история закончена.

Никто не запрещал подавать заявления на вынесение судебного приказа (долг до 500 000,00 руб.), либо иск мировому судье (долг до 50 000,00 руб.), либо в районный суд (долг от 50 000,00 руб.).

К последней дате оплаты по Графику платежей добавляете 3 года и будет по этому платежу срок исковой давности до 28.07.2024- это крайний платёж, а так к каждому сроку добавляете 3 года и считаете когда у вас срок исковой давности по этому платежу истечёт.

Банк мог выставить и крайний платёж с указанием даты выплаты всего долга и тогда к той дате 3 года добавляете и смотрите срок. Возможно у вас уже он и пропущен банком.

Может. Право на обращение в суд не ограничивается временными рамками.

Будет считаться.