Как сохранить свою должность и обязанности при угрозе сокращения и переназначения в другой отдел - юридические аспекты и рекомендации для специалистов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вместо сокращения должности в управлении предлагают перейти в другой отдел (хотя ни желания, ни соответствующей квалификации, ни опыта в данной работе я не имею), в случае отказа грозят расширением функционала должностных обязанностей (перепишут штатное расписание и все), т.е. выполнять еще и работу другого отдела, мотивируя это тем, что изначально предполагалось что специалисты будут универсальными, однако при приеме на работу мною были подписаны и трудовой договор и должностная инструкция на определенную должность. Как выйти из этой ситуации с выгодой для себя? Какими документами это все должно подкрепляться?

Ответы на вопрос (1):

Марина, для сокращения должности опять- таки должны быть основания, и это должно быть оформлено должным образом. В соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 379 ТК РФ дает работнику право в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя или своего непосредственного руководителя в письменной форме. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, о которых речь пойдет ниже. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Трудового кодекса РФ», под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Ст. 72.2 ТК РФ допускает по СОГЛАШЕНИЮ сторон, заключаемому в письменной форме, временный перевод работника на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Таким образом, изменить ваши должностные обязанности, поручить вам выполнение другой работы, дополнительную работу работодатель вправе только с вашего письменного согласия. Вы вправе не соглашаться на выполнение дополнительной работы.

Соглашаясь на выполнение дополнительной работы, работодатель обязан приказом определить содержание и объем дополнительной работы, размер доплаты за выполнение дополнительной работы и внести изменения в труд договор. Вы в любой момент вправе отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.