Как опротестовать навязанные невыгодные условия подписания договора и акта выполненных работ при выполнении работ (услуг).

• г. Северодвинск

02.03.13 между мною и ИП был заключён договор на выполнение ремонтно-строительных работ (установка двери). Предоплата 10 000 руб. Согласно “Договора…” максимальный срок выполнения работ составляет 5 рабочих дней с момента подписания договора.

26.04.13. работники компании приступили к монтажу. После озвучивания возникших в процессе работы моих сомнений в соблюдении технологий, правил монтажа, надёжности установки и указанных мною ошибок при установке работники стали требовать подписания акта приёмки до окончания монтажа (запенивания проёмов). В противном случае они обещали снять двери и увезти их.

Две мои старые двери были в этот момент демонтированы, старая коробка распилена, проём расширен. Т.е. возможности поставить их назад не было.

Я, в силу сложившихся обстоятельств, подписал акт приёмки работ (составленный работниками в произвольной форме на листке бумаги), где указал, что “C момента заключения договора (02.03.13) до монтажа дверей (26.04.13) прошло 55 дней. Нарушены сроки выполнения работ. Требую выплатить неустойку. Акт подписан мною до запенивания дверей, по требованию монтажников. Установщики (после многочисленных звонков) сказали, что такой акт их не устраивает, договор разрывается, я их не устраиваю как заказчик, дверь не оплачена. Меня обвинили в том что я “скандальный “ человек, хочу установить двери за чужой счёт, “люблю денежки” и порчу престиж компании.

Я позвонил в офис и сообщил о сложившейся ситуации и получил ответ чтo мне перезвонят. Звонка я не дождался, а установщик мне сказал что звонка и не будет т.к. он запретил со мной общаться.

Вследствии того, что работники перешли от угроз к демонтажу двери, я был вынужден обратиться в дежурную часть УВД. Прибывшим по вызову участковым инспектором был составлен протокол. Я отразил ситуацию и зафиксировал что подвергаюсь шантажу (в кавычках).

После убытия инспектора шантаж работников продолжился.

Меня вынудили подписать второй вариант акта без любых оговорок с моей стороны с формулировкой претензий к внешнему виду и выполненным работам, а также срокам выполненных работ не имею, т.к. сделана скидка в размере 100= (сто) рублей. Указанную скидку я не получал и она нигде не отражена.

С моей стороны была произведена окончательная оплата

Комплектация, стоимость работ и порядок расчёта.

Наименование работ Стоимость.

Металлическая дверь ПРОФЕССОР 3+ МР 02 25999

Стандартная установка 1500

Монтажная пена 200

Расширение проёма 1050

Распил наличника -

Распил коробки (по высоте) -

Доставка 900

Вынос мусора -

Предоплата: не указана

Итого: 29649

После получения от меня окончательной оплаты в сумме 19 649 рублей я не получил никакого документа (квитанции и пр.) в момент оплаты. Квитанция мне была выдана по моему требованию в офисе 29.04.13.

28.04.13 мною у мусоропровода была обнаружена часть дверной коробки и удалённый из коробки утеплитель. После этого было обнаружено что у дверной коробки по верхней (горизонтальной) части имеются механические повреждения. Т.Е. вместо расширения верхнего проёма (оговорённого в договоре) работники решили укоротить дверную коробку. Согласия на такую доработку я не давал и не мог дать при любых обстоятельствах. При указанной доработке я теряю все заводские гарантии на дверь.

С моей стороны все условия договора соблюдены и выполнены.

Со стороны ИП (его рабочими) при выполнении договора допущено:

1.Несоблюдение сроков выполнения работ.

2.Отступление от спецификации договора. Вместо оговорённого в договоре расширения проёма по высоте и ширине (2+1=3 метра, 3x350 руб=1050 руб) выбрана только четверть по высоте.

3.При установке двери нарушены Указания по монтажупаспорта на двери

4.Дверь установлена не качественно (перекос полотна, продувание, замки плохо работают, дверь не выполняет своих функций по защите жилища).

5.Допущено самовольное изменение конструкции двери (распил коробки).

Дверь имеет повреждения механического характера, что согласно паспорта на двери автоматически лишает меня всех гарантий.

4.Двери установлены без соблюдения Стандартов, ГОСТов и СНИПов.

5.Со стороны установщиков я подвергся оскорблениям, грубостям, угрозам и шантажу.

Часть переговоров мною записана на диктофон (угрозы увезти дверь, скандальный человек, идите в другую фирму, звонка не будет и др).

Запись, к сожалению, не очень качественная.

Присутствовал и может подтвердить мой сын.

Собираюсь:

1.Разрывать договор по причине обнаружения СКРЫТЫХ, СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков ст.29 и изменения спецификации договора).

2.Требовать неустойку Но в обществе Защиты ПП мне сказали: подписал акт-неустойки не будет.

Вопросы:

1. Возможно-ли опротестовать подписание договора и акта приёмки работ (в части отказа претензий по срокам), например сославшись на: -ст.179. ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств-ст.13. ЗоЗПП Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей-п.4.3 договора Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу.

Моя часть договора мною не подписана.

2.Имеет ли юридическую силу вынужденно подписанный мною акт (второй вариант) в части отказа претензий по срокам. Ведь это просто акт приёмки работ и как он может регулировать отношения? В самом договоре-только подпись (сделанная мною по ошибке не в той графе при заключении договора, а не при приёмке работ).

3.Что предпринять для восстановления права на неустойку.

4. Имеет ли право требовать от меня отказа от моих требований установщик-монтажник (насколько знаю мастер).

Считаю важным:

1.Скидку я не получал и она нигде не отражена (свидетель сын).

2.Моя часть договора мною не подписана.

3.Первый вариант с моими требованиями и условиями подписи у меня на руках.

4.Факт зафиксирован участковым, но вынесенное решение пока не пришло.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Ваш спор должен разрешаться в суде по закону о защите прав потребителей. Исковое заявление Вы практически сами написали. Оформите его в соответствии с образцами и к мировому судье по месту Вашего жительтсва.