Что ждет человека, предлагающего взятку гибдд после алкогольного опьянения - только штраф или большие неприятности?
199₽ VIP

• г. Москва
Человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, остановили сотрудники гибдд предложил им взятку в размере 20000 руб. какие последствия это будет нести, обойдеться ли только штрафом?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Владимир! Согласно части 3 статьи 291 УК РФ дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

На первый раз, если ранее не судим, нет отягчающих обстоятельств, есть смягчающие, то в случае возбуждения уголовного дела высокая вероятность, что назначат штраф.

Ну и если остановили при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, то могут также привлечь по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения: штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

По ст. 291 ч.3 УК РФ дача взятки возбуждается уголовное дело и передается в суд

Штраф возможен до 600000 рублей без лишения свободы ,но судимость остаётся в справке о судимости на всю жизнь .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предложил взятку за бездействие, в смысле "закрыть глаза" на факт управления транспортным средством в состоянии опьянения (что повлекло бы для водителя либо административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, либо уголовную по статье 264.1 УК РФ)? Тогда это взятка за заведомо незаконное бездействие, вот так и должно быть квалифицировано. В соответствии с частью 3 статьи 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Таким образом, штраф до 1 500 000 рублей может быть назначен, с учётом всех обстоятельств, установленных по делу и указанных в части 3 статьи 60 УК РФ. Но информация о факте привлечения к уголовной ответственности в любом случае останется в базе ГИАЦ МВД на постоянной основе. Такие дела.

Здравствуйте, Владимир.

Если передача взятки не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лица, пытавшегося передать взятку, содеянное будет квалифицироваться как покушение на дачу взятки (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК). Например, если должностное лицо отказалось принять взятку, тогда в действиях взяткодателя присутствует состав покушения на дачу взятки.

В такой ситуации преступление будет считаться неоконченным, состав передачи взятки отсутствует.

В случае покушения на дачу взятки, установленная законом мера ответственности применяется не в полном объеме.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ).

Преступление по ч. 1 ст. 291 УК РФ наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

За покушение на дачу взятки наказание будет не более 3/4 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного указанной статьей, т.е. частью 1 статьи 291 УК РФ.

НО! Не может быть квалифицировано как покушение на дачу взятки одно лишь высказанное лицом намерение дать взятку, если никаких конкретных действий для реализации этого намерения не предпринималось.

Всего наилучшего!

Дополнительно поясню:

Часть 1 ст. 291 УК РФ отличается от ч. 3 ст. 290 УК РФ только тем, что:

при совершении преступления по ч. 3 ст. 291 УК РФ взяткодатель дает взятку с определенной целью: чтобы должностное лицо совершило заведомо незаконное действие (или незаконное бездействие).

Если взяткодатель, передавая должностному лицу взятку, склоняет его к совершению другого преступления, то содеянное должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Если же взяткодатель не склоняет должностное лицо к совершению противозаконных действий, то дача взятки имеет простой состав и должна квалифицироваться по ч. 1 ст. 291 УК РФ.

В любом случае, в рассматриваемой ситуации отсутствует дача взятки, но имеется покушение на дачу взятки, поэтому ответственность наступает не в полном объеме.

Действия должны квалифицироваться по ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление) и соответствующей части ст. 291 УК РФ.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, что установлено правилом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поэтому, если суд будет назначать штраф, то размер штрафа не превысит 3/4 (трех четвертей) максимального размера штрафа, установленного соответствующей частью статьи 291 УК РФ.

Однако: не может быть квалифицировано как покушение на дачу взятки одно лишь высказанное лицом намерение дать взятку, если никаких конкретных действий для реализации этого намерения не предпринималось.

С уважением.

Предложение взятки сотруднику ГИБДД является уголовно наказуемым деянием. Это регулируется статьей 291 УК РФ "Дача взятки".

В данном случае, если человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и предлагает взятку в размере 20000 рублей, ему грозит следующее наказание:

- Штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет.

- Лишение свободы на срок до 8 лет.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения также является нарушением, которое регулируется статьей 12.8 КоАП РФ. За это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения прав на срок до 2 лет.

Предложение взятки сотруднику ГИБДД может привести к серьезным последствиям, включая тюремный срок, и не ограничится только штрафом.

Уважаемый Владимир!

Обсуждение рядом юристов вопросов той или иной квалификации в части того состоялась ли передача взятки, являлось ли предложение взятки взяткой и т.д. и т.п. носит чисто схоластический характер на уровне юридической казуистики, не имеющий ничего общего с практикой возбуждения подобных дел

То, что человек сел в состоянии опьянения за руль уже само по себе самостоятельный состав минимум административного нарушения по ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ

Предложение взятки за не составление протокола об административном правонарушении переводит правонарушение на уровень уголовного преступления, которое однозначно будет квалифицировано по ч.1 ст. 291. Дача взятки УК РФ

Так как фиксация переговоров задержанного водителя производится с 2-- точек: видеорегистратором патрульной машины и личным видеорегистратором инспектора ГАИ, то событие будет признано судом объективным и не подвергнутым сомнению

Обвинение по ст.291 УК РФ никак не отменяет факт административного правонарушения, поэтому сначала гражданин будет оштрафован на 30 тысяч и лишен права управления до 2-х лет, а следом будет возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ):

- Влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Дача взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ):

- Наказывается штрафом в размере от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки.

человека ожидают не только существенные финансовые штрафы, но и реальная угроза лишения свободы. Сотрудники ГИБДД в данном случае обязаны незамедлительно сообщить в правоохранительные органы о попытке дачи взятки, что повлечет возбуждение уголовного дела по ст. 291 УК РФ.

Ждут большие неприятности.

В виде уголовной ответственности.

по ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Если конечно они все это зафиксировали.

Ответ отключен модератором