Что делать, если бывший муж переписал дачу на сестру и отказывается от доли в квартире после развода?

• г. Новосибирск
Развелись с мужем, в браке была дача на имя мужа, и у него еще есть доля в квартире, купленной на материнский капитал (0.75 кв). До развода был договор, что я отказываюсь от своей доли дачи, а он от доли в квартире, после развода он быстро переписал дачу на свою сестру, без моего ведома, и от доли в квартире не собирается отказываться. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?
Ответы на вопрос (8):

Обращаться в суд с иском о разделе имущества

Надо разделить имущество в суде: учтется Ваша доля в проданной даче. А маленькую долю также включат в расчет. Сделку по даче можно оспорить, Вашего согласия не было.(до года срок).

Ну во первых Ваш бывший супруг не имел права совершать сделку с дачей без Вашего нотариального согласия, так как дача приобретена в совместном браке (даже не в зависимости от того на чье имя была записана). В судебном порядке признавайте переход права на объект недвижимости (дачу) как недействительная. Срок действия исковой давности с того момента как Вы узнали о Вашем нарушенном праве

Подавайте исковое заявление о признании сделки по которой он переписал на сестру дачу недействительны так как не было вашего нотариального согласия Вы же её в браке купили как понимаю

33-39 СК РФ и ст 131-132 ГПК РФ Вам в помощь и не забывайте про ст 139-140 ГПК РФ

Здравствуйте. Раздел имущества и оспаривание сделки. Это только через суд. Подавать исковые нужно одновременно, чтобы срок на оспаривание не пропустить.