Срок исковой давности

• г. Вологда
Как посчитать срок исковой давности?
Ответы на вопрос (11):

Срок исковой давности считается в порядке ст 196, 200 ГК РФ.

платежи по кредиту перестал платить с 2012 года

Здравствуйте, отсчитывать нужно с момента, когда стало Вам известно, если Вы истец.

Если ответчик по кредиту или коммунальному долгу, с даты последнего добровольного платежа

Срок исковой давности в три года истек (ст.196 ГК РФ), но применяется он в суде и только по Вашему заявлению.

Здравствуйте, срок исковой давности считается с момента, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.

Обращение в суд,по какому поводу напишите,не во всех случаях срок исковой давности считается одинаково.

платежи по кредиту перестал платить с 2012 года. потом банк перепродал долг коллекторам.

Общий срок исковой давности по ГПК РФ - 3 года, но не более 10 лет со дня нарушения права. Исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении права.

но были еще ип ,один раз его прекращали в 2016 году т.к. не нашли источника дохода,затем снова в 2021 году.

сейчас также идет ип