Поймали пьяным на рулем.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Мужа поймали пьяным за рулем. Была погоня со стрельбой. Дали пока 15 суток и много штрафов. Отправили материал дознавателю, машина на штраф стоянке. Попался уже в 3 раз, но с последнего раза прошло 10 лет. Что ему будет?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Вплоть до уголовной ответственности.

скорее всего лишение до 2х лет и штраф

Здравствуйте!

1. Вашему мужу грозит административная за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения:

Согласно статье 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

2. Если он совершил повторное нарушение: (в течение года после наложения административного наказания за аналогичное нарушение), то согласно статье 12.8 КоАП РФ, это может повлечь административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

3. Кроме того предусмотрена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения:

Если ваш муж уже был лишен права управления транспортными средствами за управление в состоянии опьянения и снова попался за аналогичное нарушение, то это может квалифицироваться по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Наказание по этой статье может включать:

Штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Обязательные работы на срок до 480 часов.

Принудительные работы на срок до двух лет.

Лишение свободы на срок до двух лет.

4.Неповиновение законному требованию сотрудника полиции:

Согласно статье 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Создание угрозы жизни и здоровью сотрудников полиции:

Если в ходе погони и стрельбы были созданы угрозы жизни и здоровью сотрудников полиции, это может квалифицироваться по статьям УК РФ, например, по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Наказание по этой статье может включать:

Лишение свободы на срок до 5 лет.
.

Таким образом, ситуация серьезная и Вашему мужу нужно обратиться к адвокату по месту жительства, чтобы он защищал его.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день! По поводу вождению в нетрезвом виде. Если с последнего раза прошло 10 лет, то уголовной ответственности за это не будет. Будет привлечение к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Если у него были права, то в таком случае наказание будет следующим

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Если прав не было, то это ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Сейчас видимо он отбывает арест по ст. 19.3 КоАП РФ, так как скрывался от сотрудников полиции. Если это так, то по сути после того как выйдет, ему грозит штраф 30 000 рублей, а так же лишат прав (если они у него были) на 1,5-2 года, вероятней всего на 2 года, раз была такая ситуация.

Если никто не пострадал, то уголовной ответственности исходя из сути вопроса не будет.

С Уважением!

Наталья! Исходя из того, что Вы написали, то грозит привлечение к административной ответственности по статьям 12.8 и 19.3 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения по ст. 264.1 УК РФ не грозит, поскольку прошло 10 лет.

Всего Вам доброго

Ваш муж будет привлечен за неповиновение сотрудникам полиции по ст.19.3 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, его привлекут по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Факты предыдущих нарушений не учитываются, так как для этого истёк срок давности.

За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность — штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до двух лет. За повторное нарушение могут наказать штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. И всё это вместе с лишением прав на три года.

Если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, в котором погибли люди, он может получить до 15 лет лишения свободы.

статья 12.8 КоАП РФ

Здравствуйте, Наталья!

Уголовной ответственности не будет. Т.к. нет повторности.

А вот лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом - не избежать (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

По изложенному - усматривается совокупность деяний, предусмотренных статьями 12.8 и 19.3 КоАП РФ, т.е. "пьяный руль" и неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции. Опять же, по совокупности деяний предполагаемое наказание за содеянное видится следующим: полтора года лишения прав управления + штраф 30 000 рублей + либо арест до 15 суток, либо штраф от 500 до 1 000 рублей (их плюсуете к прежним 30 000 рублей). Выбор между сутками и штрафом будет сделан судьёй, в зависимости от многих факторов, в первую очередь, наличия места работы и дохода (по общему правилу, судьи заинтересованы в пополнении бюджета за счёт штрафов, нежели в нагрузке на бюджет за счёт арестов граждан там, где явно можно назначить штраф). Такие дела.

Здравствуйте, Наталья! Если прошло 10 лет, то судить будут как за первый раз, т.к. в силу стати 4.6 КоАП РФ нет повторности, т.е. по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Ну и плюс штрафы, которые успел накатать, пока скрывался от погони.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Здравствуйте

С правовой точки зрения уголовная ответственность за управление авто в состоянии алкогольного опьянения по ст. 264.1 УК РФ не грозит, так как прошло около 10 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения Вашему супругу грозит административная за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения т.е. управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок до 2 лет (ст.12.8 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый вечер, Наталья.

1)ну начнем с того, что срок вышел, так как согласно ст. 4.6 КоАП РФ нет повторности.

2)В данном случае ему будет грозить именно наказание предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ

-штраф 30 тысяч с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

3)Ну так же разумеется штрафы по оплате которые были ранее.

Смотрите, по совокупности возможна уголовная ответственность, при этом решение выносит после изучения материалов суд.

Влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

- см. ст. 4.6, ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Не исключено, что возбудят дело по ст 264 УК