Наследство, Недвижимость, Родственники

• г. Бийск
Не знаю в какую тему обратиться. Подскажите пожалуйста люди добрые! Умерла бабушка, у нее два ребенка (мой дядя и моя мама) моей мамы нет в живых, дядя алкоголик. У дяди есть сын. У бабушки наследство квартира, счет в банке, дача. Дядя алкоголик крайний сидел у нее на шее, не работал, жил с ней, ему никто особо ничего не говорил, потому что бесполезно. Но по дому, в хозяйстве не бесполезный, дача. Да и бабушка уже не молодая, надо что бы кто то был. Бабушка умерла. Дядя собрался жить в квартире, документов у него не было и работы. Квартира начала превращаться в не понятно что прокурина, диван прожег. Объясняешь, бесполезно в ауте, как наркоман. Проходит время договорились что будет ответственно подходить жить. Хватило на 3 месяца, сделал ему документы, нашел работу. Сейчас опять запой с пропуском работы. За коммуналку никто не платит. Вот и вопрос. Подскажите что можно с ним сделать, что бы он был нормальный? Как вопрос решить по наследству? (изначально договорились что будет его, но он как я понял пропьет). Сроки поджимают.
Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти. Наследовать будете вы (внук) и дядя (сын умершей). Оформляйте в долевую собственность квартиру с дядей, разделяйте лицевые счета за ЖКУ

если квартира была приватизирована, то входит в наследство. В данном случае два наследника по закону, вы и ваш дядя, в 1/2 доле каждый, в силу ст. 1142 ГК. Всутпайте в наследство, открывайте наследствкенное дело, вы будете собственником доли квартиры.

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.