Причинение морального вреда и душевных страданий.
199₽ VIP

• г. Краснодар
Мне 82 года, по профессии я врач. Естественно большую часть жизни работал врачом при советской системе. В медицине есть раздел, который называется Диентология-тоесть учение о должном. В этом учении уже сотни лет описываются неписанные законы общения врача и больного. В нашей сегоднешений жизни нарушается все и на все это люди находят оправдание. Пример тому, что творят горе-врачи в интернете на Яндекс-Дзене. Врач-гинеколог, как она себя называет по фамилии Прядухина "успешно" освещает все интимные вопросы сексулаьной жизни мужчин и женщин. О диентологии, нанесении психической травмы и моральных страданий она не думает, это не по ее "честь".Ладно, если все ее видео статьи были в норме человеческих общений... Но она настолько распустились. Что пора ее остановить... От,казалось, бы безобидных статей о строении половых органов и отношений, он переходит все к более разнузданным рассказам о Генеральной чистке влагалища и Вони из половых органов мужчин и женщин Прошу сообщество вмешаться, написать коллективный иск о нанесении морального вреда и душевных страданий.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Степан Тимофеевич! Если права конкретного лица не нарушены, не разглашена врачебная тайна (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), то здесь нет оснований для того, чтобы предпринимать меры административного или уголовного воздействия, а также для подачи гражданского иска.

Формально любое лицо, чье право нарушено или он думает, что его право нарушено, вправе согласно ст.3 ГПК РФ подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако здесь все упирается в доказательство нарушения именно его прав (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

И если суд не усмотрит, что права лица нарушены, то в удовлетворении исковых требований может быть отказано.

ОДНАКО если этот контент нарушает права неограниченного круга лиц, то можно подать жалобу в Роскомнадзор, чтобы эти видео или канал заблокировали. Также контроль и надзор, когда нарушаются права неограниченного круга лиц, осуществляет прокуратура. В этой связи можно подать также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, уважаемый Степан Тимофеевич!

Прежде всего, необходимо пожаловаться на публикации данного блогера. Правилами Дзен-платформы запрещены публикации с непотребным содержанием, нарушающим этические нормы. Если платформа не отреагирует на жалобу, тогда нужно подавать иск к платформе, ТК для подачи иска необходимы ФИО, адрес и любой идентификатор ответчика (паспорт, Инн, снилс, дата рождения). Это требование ст 131 ГПК РФ.

Понимаю вашу обеспокоенность по поводу контента, который публикует данная врач-гинеколог. Действительно, некоторые темы, которые она освещает, могут быть откровенными и выходить за рамки этики и профессионализма.

В современном мире существует больший плюрализм мнений и взглядов, и не все разделяют традиционные представления о врачебной этике. Пациенты сегодня зачастую хотят получать более открытую и подробную информацию по интимным вопросам.

Я согласен, что некоторые публикации данного врача могут переходить разумные границы и наносить вред психическому здоровью читателей. Если вы считаете, что ее действия нарушают законодательство или этические нормы, возможно стоит обратиться в профессиональную медицинскую ассоциацию или органы контроля качества медицинских услуг с заявлением. Они смогут провести проверку ее деятельности и принять соответствующие меры, если будут выявлены нарушения.

ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте Степан Тимофеевич!

В рассматриваемом случае вполне возможно обратиться с коллективным иском о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Поскольку такие высказывания указанного врача могут переходить границы дрзволенного и наносить вред психическому здоровью читателей (ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Вы вправе отправить жалобу в Роскомнадзор по причине неподобающего контента. Однако, если вы хотите привлечь внимание к теме большого количества людей, вы можете создать онлайн-петицию, к которой будут присоединяться люди, которым также нанесен этом контентом моральный вред.