Что делать, если ребенок 10 лет нашел забытый велосипед на площадке и принял его домой?

• г. Москва
Ребёнок 10 лет с друзьями на площадке нашли велосипед поломанный, думали не чей... решили его забрать домой починить, оказалось велосипед забыли на площадке, родители того мальчика написали заявление. Какие действия с нашей стороны, ребёнку стали угрожать что поставят на учёт и родителей привлекут к ответственности
Ответы на вопрос (7):

Всё верно - родители сразу должны были отнести велосипед в полицию. И ребёнку рассказать про находку, если сами не знают - открыть ГК РФ и почитать вслух. сейчас расхлёбывать - ничего страшного по сути...

Кто угрожает ребенку? Привлекайте к ответственности. А вам в первую очередь необходимо было обратиться в полицию с сообщением о найденном велосипеде и о розыске владельцев. На учет не поставят, но объясняться придется.

Пришли оперативники и стали запугивать что поставят на учёт ребёнка и далее будет везде проблемы из за этого,потом потребовали денег

Верните велосипед, подпишите соглашение о примирении - вопрос решается элементарно.

Не соглашаться с обвинениями будет постановка на учёт обжаловать по суду, дать пояснение которое вы дали

На учет ставят несовершеннолетних за правонарушения, потребление алкоголя или наркотиков и т.п. За те действия, которые совершил Ваш ребенок, на учет не ставят. Оперативники не имеют отношения к постановке ребенка на учет. Это в чистом виде вымогательство, за что предусмотрена уголовная ответственность. Если есть доказательства, обратитесь в прокуратуру. С уважением, А.Осоцкий.

Скажите пожалуйста на какие законы мне можно сослаться? Если вдруг оперативники будут запугивать передать дело в ПДН?