? Какие риски возникают при регистрации постороннего человека в квартире и стоит ли соглашаться на такое предложение?

• г. Оренбург
Какие потенциальные риски есть при регистрации постороннего человека в квартире? Ситуация: мой отец просит зарегистрировать в квартире будущего мужа племянницы его друга. Он 20-летний курсант, ему для получения отсрочки от армии, необходимо иметь прописку в моем районе города (как ему это поможет - я не знаю). Якобы он даже какой-то договор готов подписать, заверенный в нотариуса, что мы его можем в любой момент выселить (правда не очень верится, что такое возможно). На весь скепсис по поводу идеи отец уверяет, что все чисто и надёжно. Помимо рисков, интересует мнение человека, который в этом разбирается, стоит ли соглашаться на это предложение или лучше слать отца куда подальше
Ответы на вопрос (8):

Временная регистрация. Вот и всё. Иначе выселять - через суд.

Временно вы можете зарегистрировать и это ни на что не влияет

Вообще-то никакая регистрация на право собственности не влияет

Временная регистрация не подходит. Нужна именно постоянная

Понимаете, Дмитрий, постоянная регистрация связана с определенными рисками

А вдруг у этого курсанта есть ребенок, которого будете обязаны также зарегистрировать по месту жительства родителя. Я бы не советовал

Тут надо реальное проживание - чтобы за фиктивную не привлекли, с выселением возможны проблемы - суд и т.д. Плюсом материальные издержки некие возможны - по оплате услуг ЖКХ, если нет счётчиков.

Сразу видно, что вас разводят по полной программе.

своего н/л ребёнка может зарегистрировать, заключить договор соцнайма, если не в собственности квартира и т.д. Умейте сказать - НЕТ.

Риск-выписывать в судебном порядке.

Никаких договоров не существует.

Или сам снимется с учета, или суд.

В данном случае, вопрос доверия и порядочности.

Лучший вариант - это отказать вообще в регистрации. Вопросов много будет как по увеличению оплаты за ЖКУ, ст. 322.2. УК РФ возможно будет применена. коллекторы. ФССП, полиция и т.д.

Нотариус не будет такой договор даже рассматривать.